Q. Я хочу взять канонического персонажа, сколько мне сейчас лет по вашему сюжету?
A. Считайте возраст по второму сезону (читайте: главам манги на конец второй мировой) и прибавляйте к этому возрасту 23 года.

Q. Моего персонажа нет в списке ролей, значит, его занять нельзя?
А. Нет, это не совсем так. Некоторые роли мы не вносили, ибо они не популярны. Однако, многие из этих ролей мы не вносили по той причине, что их нельзя занимать. Свяжитесь с администрацией по этому поводу, они вам дадут точны ответ на ваш вопрос.

Q. Можно ли мне играть за Мадару/Хашираму/Рикудо и т.д?
А. Скорее всего, нет. Про перечисленных можно даже не спрашивать. И дело тут не только в чито-силе этих героев, что нарушат баланс мира, а в том, что мы не возрождаем героев, что умерли воистину давно. То есть если их возраст перевалил за все возможные человеческие рамки.

Q. Какова легенда воскрешения?
А. Человека чудом спасли. В иллюзии память заменяется (у всех без исключения), поэтому тот момент, что в реальности был для человека смертельным, в иллюзии оказался почти смертельным и благодаря стараниям врачей их смогли спасти. Имейте ввиду, во время прорывов иллюзий эти люди исчезают (в основном одинокие, не связанные любовью своих друзей и семьи, поэтому заметить пропажи трудно).

Q. Что такое вспышки гнева?
А. Когда персонаж переживает очень сильные эмоции (не важно, грусть, боль, злость, радость или что-либо ещё), он теряет над собой контроль и впадает в состояние неконтролируемого гнева.

Q. В каком мире происходит всё, что мы отыгрываем? В реальности или в иллюзии?
А. Всё, что происходит в иллюзии, происходит и в реальности. То есть, если персонаж (даже иллюзорный) пнул в иллюзии камень, то он сдвинется и в реальности. Если бы эта иллюзия в сей момент спала бы, в мире ничего бы не изменилось кроме пропажи некоторых несуществующих в реальности людей.

Q. Как понять, жив я или нет?
А. Если вы неканон, и вы не прописываете себя умершим персонажем, то вы живы. Если вы канон, и по манге вы не умирали, вы живы. Если вы канон, и по манге вы мертвы, то вы живы только в иллюзии. Также только в иллюзии живут те дети канонов, у кого родители были мертвы по манге на момент рождения ребёнка. Опять же, на нашей ролевой не имеет значения, иллюзорный вы человек или нет.

Q. А что мне делать, если я иллюзорный, когда эта сюжетная арка закончится? Я исчезну?
А. Нет, для иллюзорных персонажей останется возможность жить в реальности. Скорее всего. Это зависит оттого, насколько активно и качественно отыграют те игроки, что будут искать способ это сделать. А вообще, я бы на вашем месте вообще об этом не задумывалась. Иллюзия будет держаться ещё долго.

Q. Неужели в мире во время иллюзии вообще ничего не происходило?
А. Если вы задали этот вопрос, то, скорее всего, невнимательно читали сюжет. В этом мире мало что отличается от реальности. Отсутствуют войны, массовые страдания и убийства. Во всяком случае, их не было раньше. Однако кражи, мелкая злость. убийства одиноких людей были всегда. Тем более сейчас, когда иллюзия всё слабеет, всё больше шансов для истинной ненависти.

Q. Как Обито управляет этим миром?
А. В основном, он позволяет ему плыть по течению и не вмешивается. Во всяком случае, когда нет игрока. В иных случаях он вмешивается только марионеточно (заставляет кого-то захотеть делать что-то) или же от лица организации Рассвет.

Q. Обито сам запечатывал Биджу в новых Джинчурики?
А. Нет, это делали Каге селений. То есть правило про то, что новый джинчурики должен быть приближённым к Каге человеком никуда не делось. Конечно, могут быть на то и иные причины. Всё зависит от фантазии и объяснений игроков, занявших эти роли. А вообще, Обито выпустил Биджу на свободу, в селениях их слова отловили и снова запечатали.

Q. А можно мне стать джинчурики?
А. Да. Для этого вам надо либо взять персонажа из акции (которая сейчас в разработке), либо придумать авторского персонажа со множеством условий. Во-первых, это должно быть селение, где ещё свободен Биджу (все демоны остались в тех селениях, в которых они были по манге), выбрать персонажа хоть как-то близкого к Каге/Лидеру или придумать объяснение иному случаю. А затем, играть за этого персонажа два месяца без Биджу. Когда администрация поймёт, что вы надёжный игрок и готовы справиться с ролью, вашу анкету поднимают и вам разрешается вписать в неё Биджу.

Q. Можно ли Биджу извлекать из джинчуурики и перепечатывать?
А. Вполне. Если вам удастся одолеть этого джинчурики (в случае отсутствия игрока вам предстоит битва с ГМ) и запечатать его в такое тело, которое сможет выдержать это и не погибнуть.

Q. А Каге старые остались?
А. За исключением Конохи и Суны - нет. Есть возможность новым лидерам занять "трон", особенно дело касается Ивагакуре. В Киригикуре уже даже есть новый Каге на замену Теруми Мей. Однако, мы не отдадим такую роль кому попало. Сперва вы должны показать себя как качественный игрок, которого заботит состояние селения и игроки в нём. Вы можете подавать анкету, вести качественную игру и писать качественные посты, а потом мы позволим вам "продвинуться по служебной лестнице". Но только за того персонажа, которым вы играли до этого. Кстати, в Амегакуре и Отогакуре лидер тоже со времён манги не сменился.

Q. А если я хочу артефакт?
А. Если канонический - можете смело идти по игре туда, где его последний раз видели по манге и отбирать. Если неканонический, то он будет настолько сильно урезаться по анкете, что великим уж точно не станет. Если вам кровь из носу нужен артефакт с сильными свойствами, вы можете связаться с администрацией, что вам пропишет квест по его добыче. Однако сперва администрация сама должна одобрить свойства вашего артефакта. Но имейте ввиду! Во время квеста вам предстоит битва с очень сильными ГМ. Мало того, за ним начнут охоту другие игроки.

Q. Могу я стать мечником тумана?
А. Вполне. И даже со старта. Но с некоторыми условиями. Во-первых, меч вы должна брать канонический. И мест для неканонических персонажей остаётся всего пять, ибо два места заняты канонами (Суйгетсу и Мангетсу). Мало того, Самехада до сих пор находится у Киллера Би (никто не мешает вам пойти и отобрать его, а потом попробовать подчинить). Кубикирибочо на данный момент находится у Суйгетсу. Хирамекарей находится у Суйгетсу. Остальные мечи: Киба, Нуибари, Кабутовари и Шибуки свободны. Однако, если вы видите, что одна из ролей в списке занята мечником, следует спросить у адинистрации, каким мечом владеет игрок. Если он занял ваш любимый меч, не отчаивайтесь - ничто не мешает вам пойти и отобрать его.

Q. Я могу вообще что угодно у кого угодно отобрать?
А. Да, если вы сможете справиться с игроком. Или Гейм Мастером, если нет игрока. Но всё, что вам не разрешили прописать себе в анкете, может быть получено по игре, включая техники, направления, дополнительное оружие, артефакты и проч. Но имейте ввиду, что никого по-настоящему убить вы скорее всего не сможете. То есть игрок в который раз будет на волосок от гибели (даже если вы отрубите ему голову, её пришьют). Так что о вполне может вернуться и отомстить.

Q. А могу я создать свой неканонический геном или же дописать некагонические техники к уже существующему?
А. Вполне. Только они будут проверяться по всей строгости логики, которой часто лишены канонические техники. Они быдут достаточно строго урезаться, чтобы не нарушать баланс мира. Советую вам с вашими идеями, пока они ещё в зародыше, сразу обратиться к администрации чтобы не тратить время зря, прописывая этот геном в анкете. Если всё с геномом хорошо и его пропускают в игру, вы можете даже создать свой неканонический клан.