Naruto. World of Hatred.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Naruto. World of Hatred. » Личные Дневники » .записки на полях тетради


.записки на полях тетради

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

о моей жизни, о моих мыслях, о моих чувствах.

0

2

Серия увлекательных рассказов о моей работе на ПМЭФ и АТЭС в июне 12-го года!

20.06.2012;
среда;
Россия, Санкт-Петербург

Последний День Учёбы

Свернутый текст

Признаюсь честно, поднимать в этот день свою пятую точку с насиженного стула за рабочим столом было как-то по особому лень... "Спать-спать-спать" твердил мой мозг, а ручки уже тянулись к шкафу что бы идти к влсьми утра на учёбу. Безусловно, учиться стало раз в пять приятнее после бессонных ночей, когда за окном всегда светло. Возможно, я покажусь наивной и излишне эмоцональной, но когда я иду на кухню за чашечкой кофе и вижу восхитительные рассветы в четыре утра (а живу я на 14-м этаже), у меня сразу повляются силы на продолжение того, что я делаю. А ведь почему бы и нет? Солнце может, значит и я смогу.

Смогла. Относительно. Во всяком случае я нашла в себе силы одеть выданную мне форму, в которой мне предстояло работать. В принципе, само слово "форма", учитывая мой уровень удачи, уже должно было наводить на мысль о том, что сидела  она из рук вон плохо. Это было тёмно синее платье, по-плану облегающее но на самом деле висящее, красный тонкий ремень, тёмно-синяя кофта и шарф. Кстати, по идее я должна была начать работать ещё с 8.45 в Лен Экспо на Молодёжном Форуме. Эта новость была настолько необычна, что когда мне пришла смс с этой новости на паре по истории, я аж забыла, о чём говорил лектор.  Наглость наглостью, но прогулять последний день учёбы было бы слишком, учитывая всё то, что я должна была досдать в этот день. Кстати, несмотря на прекрасную погоду взяла с собой плащик, и молодец, что взяла (плащик, кстати, тоже форменный).

Что можно сказать о поездке в моём любимом 55-м трамвае? Впервые в жизни я ехала без книжки... И поняла, что мир даже с музыкой в наушниках без книжки грустен и одинок, а дорога до невозможности длинна. Неужели от дома до метро и правда так долго ехать? А как же мои ежедневные походы домой пешком? Неужели я столько хожу? На самом деле, удивительное это дело - лень. Я ведь не вязла с собой никаких книг или даже листков бумаги, что бы выучить термины. Аргументировала это тем, что настолько устала, что хочу хотя бы в обшественном транспорте передохнуть, хотя на самом деле осознание того факта, что больше мне в учебное заведение тащиться долго ещё не придётся, застаило меня выключить все механизмы, заставляющие мена работать. Ну что я могу сказать? Слава богу меня хватило на то, что бы подготовиться по всем предметам.

Да. Пускай никаких материалов для подготовки я не взяла, но мукулатуры с собой у меня было будь здоров. Это эссе по русскому на тему "Красное и Белое в романе "Белая Гвардия" Булгакова", и сравнение того же романа с мифами, и анализ пяти статей по экономике, и исследовательская по истории, и ещё куча тех вещей, которые я постоянно забывала подносить весь год. В общем, что бы подтянуть хвосты, мне понадобилась целая пачка бумаги и добрая четверть картриджа в принтере. Гранит науки скоро будет опечатан бесчисленным количеством буковок...

Случилось кстати именно то, что больше всего раздрадает по утрам, когда едешь к нулевой паре. Это когда ты приезжаешь за десять минут, хочешь выспаться в тёплом креслице, дёргаешь за ручку входной двери, а она не поддаётся. Ожидание было утомительным - на землю тонкой завесой оседал туман, а по коже пробегал неприятный холод, а по сознанию понимание того, что форма у нас настолько убогого качества, что мне уже утром холодно, а мне ведь ещё на дворцовой стоять! Паника всегда приходит постепенно, а у меня она ещё и проходит незаметно. В принципе, очнулась я только тогда, когда сама же кинула тжеленную сумку на задний стол и заняла своё место напротив экономички. Боже, и как я до туда добралась? Возможно, научилась, наконец, спать на ходу.

2.15 часа длилась эта пара, и она оказалась до жути увлекательной... Мне дали тесты. Такие, которые меня ожидают под конец 13-го года обучения. А это две бумаги по полтора часа. Логично предположить, что второй бумаги была только половина, но это не сильно облегчило мне ситуацию! Писать пришлось настолько быстро, что я до крови стёрла средние пальцы на обеих руках. О да, я таки перекидывалась с одной руки на другую, хотя я этого обычно не делаю никогда. Принципиально не пишу левой рукой - бумага мнётся, текст не видно, тень на руку падает... Но такая скорость, с которой мне пришлось столкнуться сегодня, оказалась вне конкуренции, она меня вынудила. Надо бы научиться, как Цезарь, писать два письма одновременно... Авось все тесты тода буду успевать писать. Кстати, сами вопросы меня дико порадовали. Из всего предложенного выбора, на который можно было овечать (хотя в каждой части выбирать приходилось лишь одно из двух...), я могла ответить на всё, и написать успела. Хотя блин... Диаграммы я зафейлила по полной...

Я не успела и точки поставить, как вбежала англичанка со своим началом очередной пары. Но эта хоть всего полтора часа... Всучила она мне моё последнее ёссе, натянувшее всего 87%, ещё каких-то бумажулек целый вор, которые я делала, а так же радостно напомнила о том, что сегодня у нас оказывается записть! И почему несмотря на то, что про запись я успела гордо забыть и в итоге даже не читала то, что должна была рассказывать, меня волновал один вопрос, а именно почему она пришла так рано и я не успела закрасить лаком смазанный ноготь. Хотя, что я могу сказать? Я таки успела его накрасить даже до того, как мы вкключили камеру и начали дебаты на какую-то очередную пространственную тему. Ушла с семёркой из семи. Ну хоть что-то в этой жизни хорошо.

По рускому меня ожидал анализ текста. Тоже устный и тоже на камеру. И тоже несколько внезапный. И тоже, кстати, не успела закончиться предыдущая пара, началась вторая. Однако несмотря на все ухищрения и попытки втиснуться в мой график, а мне нужно было уходить ровно в час дня. Вытянула я билет с отрывком теста (хочу сказать, что кол-во билетов равно кол-ву чеников. Какая внезапность, что билет был всего один!), и ломанулась отвечать на него, даже не прочитав. Даже втиснулась в отведённые мне 8 минут на речь... И даже ответила на все вопросы. "Белая Гвардия" уже почти успешно закрыла сама себя. Почему почти? Да кое-кому в очередной раз не понравился мой анализ... Она придралась к моим "бассеинам войны и смерти"... Да и бог с этими бассеинами, выпустите меня отсюда, я опаздываю на учёбу! Но нет... Без слюней, соплей, табелей, ручен=к с символикой и календарика с шоколадкой выпустить меня не могли, нет, как вы могли подумать!

В итоге на автобус я неслась как рыба на нерест. Как бы прискорбно это ни звучало, но от Некрасова до Лен. Экспо мне предстояло доехать всего за час. Что бы автобус, уже отходящий с остановки, открыл свои двери, мне пришлось разве что не бросаться плошмя ему под колёса. И ладно было бы подо что бросаться! Но он ведь поехал не тем маршрутом! Из-за нашего прекрасного молодёжного форума, ребята перекрыли _все_ входы и выходы. С Невского на Васильевский я ехала через Петроградку, причём проезжая и горьковскую, и петроградскую, и спортивную станции метро. Шикарно. Просто шикарно. Самое забавное, вероятно, заключалось в том,то по выданной форме меня и узнали. Первым вопросом, когда я вошла в автобус было не "вы платили за проезд?", а "ой, а когда форум начинается?", сопровождаемый привычной ерундой типа "а что там будет?" да "кто приедет?". Кошмар! Я даже не начала работать, а меня уже занимают вопросами! Пришлось скакать из автобуса в автобус, носиться и бегать, что бы к двум птнадцати приехать. И дико вовремя приехать! Ребята как раз собрались уходить, шаттл уже ждал. Да... Именно в тот момент я и правда распрощалась с учёбой, хотя чувство того, что "всё закончилось", как это обычно бывает, не проходит и по сей день. Но зато с той минуты началось моё удивтельное погружение в ПМЭФ - Петербургский Международный Экономический Форум.

20.06.2012;
среда;
Россия, Санкт-Петербург

Культурная Программа ПМЭФ 2012

Свернутый текст

Не понравились мне те полуживые лица, которые мне приходилось наблюдать в шаттле... Конечно, он начали работать с 8.45, что не есть приятно, ну и устали наверное за 5-то часов, но не думала я, что до такой степени после которой все со вздохом радости и облегчения свалились на сидения нашего микроавтобуса и дружно задрыхли в пробке на Дворцовом. Я же, вопреки всем законам биологии, была активна, бодра и полна сил, и поэтому стояние в пробке в несколько забвенном автобусе вгоняло меня в тоску. Да ещё и Яша, наш непосредственный начальник, пару раз звонил поинтересоваться где мы есть. Неужто мы опять опаздываем?

По правде говоря, мы свято верили, что дико опаздываем, и верили в это до последнего. Поэтому когда мы добрались до заветной Мойки 22 и выскочили из автобуса, были мягко сказать удивлены тому факту, что нас попросили подвинуться и постоять в стороночке. Стоять-то мы стояли, но особого удовольствия от этого дела не получали. Я уже имела счастье описывать нашу форму, и потому несмотря на то, что на мне было закрытое платье по колено, кардиган, шарфик и плащик, я дрожала как осиновый лист, обдуваемый всеми возможными и невозможными ветрами. Набережная в Петербурге это вам не пляж на Майами... Мы с ребятами успели и перезнакомиться, и даже в снежный ком поиграть. Потом перешло в игру "контакт". А потом это начинало надоедать. Мы простояли больше часа, и к нам так никто не подошёл. Ну вот скажите, заче нас так долго и мучительно отбирали, зачем заставляли одевать каблучки, если восемь девушек и двое юношей в итоге стояли на мостике через Мойку?

И в какой-то момент мы окончательно задубели... Нам ведь и не зайти внутрь, где было мероприятие, ни уйти куда-нибудь, ибо мы могли понадобиться в любой момент. Поймали Яшу за шкирку и получили разрешение пойти в Кемпински. Хочу вам сказать, это очень приятный человек. Чуть ли не единственный, кого в тот момент вообще заботила наша судьба. В Кемпински, кстати, тоже работали наши девочки, те, что в блоке "Встреча и Проводы", ну и стойка аккредитации там была, поэтому нас узнали по форме и выделили нам место на кухне, где все маниакально прильнули к кружкам горячего чая. Но недолго длилось счастье... Начался обед для персонала, и мы опять бесцельно занимали место... Пришлось вернуться на старые позиции, и таким образом мы проторчали, перепрыгивая с ногу на ногу, до шести вечера. Это было три самых бессмысленных часа в моей жизни. А потом мы снова поймали Яшу, и дело потихоньку пошло.

Пойти-то оно пошло, только, помоему, ничего особо не изменилось. Минут 20 Яков и одна из организаторов Губернаторского Приёма (а это был именно он) думали над тем, куда бы нас поставить. Мальчикам выдали огромнный ролл-ап, который они держали по очереди что бы тот не упал от сильнейшего ветра, а мы стояли по четыре человека по разные стороны от входа после целой роты солдат в яркой форме. В общем, мы выполняли функцию мебели. Кстати говоря, стояли мы до сих пор на каблуках. Точнее как, нас заставили переодеть удобную обувь на каблуки. Неописуемо. Радовало меня только то, что если мы были мебелью, то мальчики оказались подставкой под баннер, а это было ещё хуже. Только потом мы придумали себе функцию - не пускать людей проходить за спинами солдатиков а так же не позволять бабушкам и прочим лицам, прибывшим явно не на мерседесах S-класса и не имеющих пакета премиум и личного приглашения. Несмотря на отсутствие нашей надобности, мы должны были честно стоять, пока к нам не приедет главный гость - Набиулина. Зачем, расскажите, стоять ровно всегда, если она с мигалками? Но нет же... Мигали приехали, как мы и думали... И услышали мы их ещё с Невского. Хоть какое-то интересное событие за те три часа, что мы простояли.

А потом приехали и остальные наши ребята в районе девяти. Ну как сказать приехали? Их пригнали на метро, опасаясь пробок. Конечно, приехали они в девять, как и должны были по плану, а переехать с Васильевского острова на Невский в час пик и правда нечто неописуемое, но гонять временных сотрудников пешком от метро это странно. В общем, в 21.00 стояли мы уже на новых позициях, исполняя роль живой навигации до самой Дворцовой площади, где и проходил сей замечательный концерт. Мне досталась позиция прямо на площади, около шатра с едой, и боже, как мне жалко было тех, кого оставили прямо на мосту, одуваемом всеми возможными и невозможными ветрами ночного города! Одно хорошо - белые ночи... В холоде, да не в темноте. Функция моя оставалась всё такой же бессмысленной и беспощадной - стоять, улыбаться, и отвечать на один вопрос в 15 минут. Мы кстати должны были стоять возле красной ковровой дорожки, которой так и не было в итоге. Куда катится этот мир, и зачем вообще брать на работу людей, существующих только ради того, что бы делать вид, что в организацию мероприятия вовлечено очень много людей?

Яша, кстати, опять проявил просто неописуемые чудеса заботы. Мы пошли в Кемпински с Майшей посидеть, что бы ноги отдохнули, а он нашёл наши туфли без каблуков и пригнал к нам девушку с мешком! О боже, мы смогли переодеть туфли. В общем-то, именно благодаря ему на Дворцовой мы стояли с наименьшими потерями. Когда концерт начался, я думала, что с музыкой будет стоять веселее. Ан нет! Так же скучно, как и раньше. Зато я смогла подойти в очередному парню с очередным ролл-апом и потрепаться с ним о жизни. Трепались мы недолго. Мимо нас прошла Екатерина - главная по временному персоналу. Спросила, почему мы стоим вместе и где моя позиция. Я показала ей на точку в пяти метрах от себя. "Вот и стой там", был мне ответ. Мало того, что я стою без дела уже восьмой час, что я устала, что не ела, что мне дико холодно, так ещё и поговорить нельзя, учитывая тот факт, что стояли мы ровненько, красиво и улыбались. Ну и тон... Боже, сколько же всего зависит от тона! С этим человеком на рабочем месте дело я имела впервые, а когда-то мне даже казалось, что она милый и приятный человек. Она кстати на самом деле приятная женщина, когда дело не касается работы.

Второй раз она прошла мимо уже после десяти вечера... Меня уже откровенно колотило от холода а руки приобрели знакомый фиолетовый оттенок. Тупая улыбочка уже надёжно прилипла к моему лицу, а мозг постепенно отключался, и слава богу, когда ни о чём не думаешь время летит куда незаметнее. Идёт она мимо, а в руке какой-то странный свёрток из салфеток. Она остановилась напротив меня, я уж было успела приготовится к лучшему, как она развернула свёрток и там лежало две клубнички в шоколаде из Кемпински! О боже, меня накормили клубничкой! Признаюсь честно, это была самая моя заветная мечта в тот момент, я эту Катю расцеловать была готова прямо на месте, и повторила слово "спасибо" раз пять. Остальные пол часа прошли в радостном обдумывании того, какая она на самом деле вкусная, учитывая даже тот факт, что клубнику я не люблю. А потом пришёл Яша и отпустил нас. В шаттл до метро мы ломанулись всей толпой.

В итоге я поняла, что дойти до место было бы гораздо быстрее, чем ждать всех опаздывающих... Что мы в итоге и сделали, когда водитель нам поведал, что он собирается оставить нас на Адмиралтейской, когда она нам совсем не удобна. Вдвоём с девочкой, ноги которой способны были двигаться, мы пошли на Гостиный Двор. И там пошли совершенно забавные вещи. На невском ко мне пристал мужчина лет тридцати, причём в костюме и не пьяный, который бежал со мной, постоянно информируя, что хочет на мне жениться и завести от меня четверых детей. Причём с каждым новым криком количество последних неизменно увеличивалось. До метро пришлось бежать и нестись, успела на последний поезд - повезло. А вот трамвай последний уже пришлось пропустить. Пожалуй, добираться до дома было гораздо интереснее, чем стоять и пялиться в стенку целый день. Боже... Какое бессмысленное времяпровождение... И, главное, неужели я так и проведу оставшиеся три дня форума?

21.06.2012;
четверг;
Россия, Санкт-Петербург

ПМЭФ 2012. Первый День

Свернутый текст

Увы и ах, но третью ночь подряд поспать не удалось. Прошло около четырёх с тех пор, как я пришла домой, как мне пора было снова собираться на работу... Теоретически, можно было даже не переодеваться. Ребяяята, ну что за кошмар - ехать на работу полтора часа, да ещё и продуваемой во всех местах одежде по дикому холоду. Да ребята, холоду, ибо лето в Петербурге порой убивает одним только своим существованием. Чашка кофе, кусочек печенья, тонна пудры на посеревшую кожу и я уже почти ползла к выходу. Но кто бы мог подумать, что я ещё и забуду распечатать деловую программу, которую по определению должна знать наизусть? Печатать её в пять утра не хотелось хотя бы потому, что маму будить - себе дороже, а принтер ведь стоял именно у неё. На свой страх и риск пришлось идти (а хотя о чём это я? С моей пунктуальностью нестись) без неё. Главное, что я не забыла и без того разнесчастный бейдж дома. А я люблю его забывать...

Ну да не суть... Суть начвалась тогда, когда я таки подошла к КПД (Контрольный Пункт Досмотра) №10 и обнаружила там огромную очередь. Как на Василеостровскую в час пик пришла. Несколько очередей, досмотр как в аэропорту, разве что обувь снимать не приходится, поиски бейджей и гора временного персонала. Во всяком случае я встретила там нашего звеньегого - Машу, и поняла, что, в общем-то, раз Маша здесь то я не опоздала, несмотря даже на то, что все выезды и подъезды к форуму были беспощадно перекрыты. Мне даже что бы пешком туда пройти пришлось показать бейдж, документы и показывать вещи. Что-то весь статус сего мероприятия с осознания этой защиты навалился на меня всей своей жирной и неповоротливой тушей. И главное стоило мне только дать вещи Маше и понестись на своё место, как мне встретил КПД №13, через который мне тоже надо было пройти. Блин, ну как я могла забыть, что стою в красной зоне, куда доступ есть только по пакету премиум?

Так я и попала в восьмой павильон. Встала около перехода в 8А. И только тут, смотря на ряд пироженых рядом со мной и на телевизор, на котором вывесилась программа на будущее, я поняла, что мне грозит день скуки и страданий. К чему так категорично? А потому что было восемь утра, я стою в красной зоне куда почти никому нет доступа, пленарное заседение, которое проходит в 8А начинается в два часа дня, и это в наилучшем случае, а следующее мероприятие это Примаков-Киссинджер, и говорить эти два почтенных старца будут в четыре часа дня. И всё! Никаких больше мероприятий! Разве что прямо в 8:15 меня освежила какая-то девушка с цветами весёлым вопросом о том, где находится конференц-зал 8.1, когда на карье были указаны только 8.2 и 8.3, а 8.1 даже не существовало по-сути! Уже гораздо позже выяснилось, что именно там проходило интервью с Путиным, но я-то откуда знала, куда весь этот народ несёт цветочки и колонки размером с человека? И мне не понравился тот факт, что я, будучи членом достопочтенного блока "Навигация", не смогла ответить на наипростейший вопрос.

В общем, мои функции были весьма и весьма бессмысленными. Конечно, это лучше, чем "Выдача портфелей" или "Анти-дождь", которые только и делали, что выдавали зонты (а небо было, кстати, без единого облачка), но что я делала? Я должна была стоять, улыбаться, и отвечать на вопросы людей, которые не могли что-то найти. В прямом смысле Живая Навигация. Ну что ж... Это явно лучше, чем блок "Встреча и Проводы", несчастные люди просто должны были стоять и улыбаться. Шикарно же. Кстати, на небольшом пятачке внутри восьмого павильона нас стояло четыре человека. Это была я, парень из блока "Контроль Доступа" по имени Андрей (функция этого блока состояла в том, что бы люди не ломились все в одно место а проходили разные что бы не образовывалрсь затора. Крайне полезно, учитывая тот факт, что на пленарное заседание допущего 2,5 человека.), парень имени которого я не помню из блока "Встреча и Проводы", а так же девушка из блока "Кейтеринг", функция та же, что и у "Контроля Доступа", только вместо турникетов там пирожные. Причём прямо за двыерью стоял парень из Анти-дождя и ещё один парень из навигации. Я чувствала себя ещё более ненужной.

Тк я провела несколько часов ничего не делания, и хотелось бы как-то по-особому отметить работу анти-дождя. Форма у всех была одинаковая. Другая форма была только у блока "Конгресс" - всесто кофт у них были балеро, но на этом и заканчивались все различия, а участникам всё равно к кому подходить, и потому шли они абсолютно ко всем. Однако же из всех блоков только лишь нас учили тому, что где находится и какие мероприятия где проходят. За одно утро к нам зашла гора народу, которавя искала объекты, что были в павильоне номер семь. И при всём при этом они отказывались верить в то, что я их ввели в заблуждение, и долго искали объекты именно в восьмом блоке! Хотя, эти люди вносили хоть какое-то разнообразие в нашу жизнь! Особое спасибо хочется сказать разве что блоку питания. Там были "Икitish Bakery" и "Fazer". Каждый раз, когда я, совершенно без задней мысли, заходила к ним в каморку попить водички, в меня буквально начильно запихивали фирменные пирожные и круассаны с курицей и каким-то небесно-вкусным соусом. Откровенно признаться, к хорошему я слишком быстро привыкла. Ходила туда, теперь уже "попить водички" каждые пол часа. Остальное время мы трендели о жизни с Андреем. Прекрасно, что у меня в обществе оказался такой интересный человек, который даже мои ножки заставил меньше болеть одним тем, что развлекал меня разговорами.

Когда я в очередной раз вышла из заветной каморочки, мгне сообщили, что приходил "мальчик в очках" и отпустил меня на обед. Под это описание подходил только стоящий неподалёку Кирилл. Я так и не поняла, почему на обед меня отпустил равный мне "по званию", но мне было решительно всё равно. В случае чего было на кого гнать бочку. Радостно я понеслась туда, где нас кормили. Хотя, радость моя угасла доволно быстро... Я, конечно, поймала по дороге нашего двухметрового друга (он с нами был на культурной программе и тоже держал ролл-ап), и он рассказал мне, как помогал делегации из Филлипин найти их консульство, но кормили от этого не менее ужасно... Это были разогреваемые в микроволновке ланч. боксы и бесплатные булочки. Ан нет, вру. нас наградили шоколадкой гейша! Кстати, убеждала я вовремя. Через пять минут после моего ухода всем похзвонили, что обед отменяется. А я была без телефона, так как мне некуда было оный положить. В итоге я и пообедала, и отсутствия моего никто не заметил. Ну не замечательно ли?

Виноват ли в этом полный желудок (знали бы вы, как здорово есть плов, когда весь день до этого в тебя впихивали сладости), или же тот факт, что к нашему павильону начали потихоньку подтягиваться люди, но дальше день пошёл несколько спокойнее. Почти всех заходящих из тех, кто был русский, я узнавала... Конечно, назвать по имени фамилии я могла только таких выделяющихся личностей как Прлохоров, но остальные в основном вызывали у меня знакомоее чувство "где-то я его уже видела". Они приходили, ели, общались, давали интервью, постепенно проходили в зал конгрессов (он же 8А), и так потихонечку стукнуло два часа дня... А пленарное Заседание всё не начиналось... А всё потому, что начинать должен ВВП (наш любимый президент)! В итоге оно опоздал на 40 минут... К тому моменту я уже так успела устать, что сползла по колонне на пол напротив телевизора с прямой трансляцией. Японец, стоящий рядом, у которого, видимо, не было право прохода в зал конгрессов, странно на меня покосился. Но даже несмотря на это мои стонущие ноги отказывались поднимать мою тушку. Села по-японски. Ну уже хоть что-то!

Под конец дня я начала ещё и замерзать, и начала всё чаще и чаще выходить на улицу погреться. После целого дня стояния начинало дико хотеться прогуляться. Ребята стояли весь день под палящим Солнцем, и я стояла с ними, ибо нахождение под кондиционером, учитывая тот факт, кто Симптом (да, я называю его с большой буквы с тех пор, как ему исполнился ровно месяц, что было 20-го числа) меня так и не покинул, и даже не пошёл на снижение, представлялось далее совершенно невозможным. Когда в семь часов люди начинали постепенно уходить, я стояла на основном пятачке на улице, и готова была выть на луну. Я стояла уже 11 часов, присев только один раз в 11 утра на обеде. Мне было просто невероятно скучно, лико больно, Симптом успел мне надоесть (удивительно, каким невыносимым он становится, когда нет ничего, что помогло бы его забыть). Я знала, что осталось совсем чуть-чуть, и потому продолжала мило улыбаться и выполнять свои функции. Солнышко грело, ветер осторожно обдувал, а ребята рядом со мной прекрасно скрашивали мой день. Держимся из последних сил!

А когда в восемь вечера меня отпустили, я чуть было не свалилась на месте. Заглядывая вперёд, могу сказать, что это был самый невероятно скучный день в этом месяце. Несмотря на то, что я увидела многих людей, которых я раньше никогда не смогла бы увидеть, я сравнила это с Дворцовой в среду и ужаснулась тому, на какую именно работу подписалась. Вопрос "что я здесь делаю и зачем?" меня не покидал всю дорогу в метро (где никто не уступил мне место), и даже в автобусе, когда я случайно упала на какую-то женщину, что меня за это чуть не убила. Но зато когда я пришла домой, и включила новости, и увидела там людей, говорящих про ПМЭФ ничего, кроме хороших слов, меня задело какое-то странное, тёплое чувство того, что я всё делаю правильно. Да/нет/возможно? Нет, после этого дня я никогда не сожалела о своём вборе послать в тот день им своё резюме...

22.06.2012;
пятница;
Россия, Санкт-Петербург

ПМЭФ 2012. Второй день.

Свернутый текст

Мои страдания начались ещё рано утром... А именно со звоном будильника. Были ли у меня какие-то проблемы, связанные непосредственно с будильником? Не сказала бы. Проблемы были в том, что это была уже четвёртая ночь без сна, и это пробудило во мне дичайшую опаску, вызванную одной простой причиной - обычно после четырёх ночей без сна у меня начинаются галлюцинации. Неудивительно, что со стула я вставала с какой-то совершенно особой опаской. Всё же, поездка к семи утра в Лен Экспо как-то совсем меня не воодушевляла этим утром. День начался весьма и весьма странно. На часах 4.30 утра, в зубах чашка кофе, на улице белые ночи (будь они неладны, ни сна нормального, ни рассвета даже не посмотреть), а в почтовом ящике... письмо от историка. Не буду приводить его полностью (тем паче что письмо было на английском), но смысл был таков: "Эви, если не принесёшь эссе сегодня к двум часам дня, я поставлю за него ноль. За зачёт ты тоже получаешь ноль так как сегодня на нём не присутствуешь. Ну а что бы нам не портить отношения, пришли мне план своего расширенного эссе, краткое содержание всех пройденных тем за год, и ещё три эссе на 4000 слов каждое. Всё к 14.00, естественно. удачи.". Признаюсь честно, мне пришлось собрать всю имеющуюся волю в кулак, что бы написать ему нормальный ответ... Я даже удивилась тому, насколько была к нему уважительной. Пришлось объяснить ему, что работаю я до восьми вечера в лучшем случае... Ох посадить бы их всех на кол.

Помимо всего прочего у меня, кстати говоря, сгорели плечи. И это при том, чтоя громче всех вчера рассказывала всем о том, что у меня тональный крем с солнцезащитой и потому, в отличие ото всех остальных, я не сгорю. Ага... Нежная норвежская белая кожа очень ярко продемонстрировало те зоны, на которых тонального крема не было. А именно зону выреза платья, которую не прикрывал шарфик. Хотя, в отличие от остальных я хотя бы не сгорела полностью или под очки6 а то были у нас и такие индивидуумы. Зато у меня была просто замечательная причёска. Во всяком случяае, мне очень понравилось то, как я её сделала. Сбоку скрученные пряди сходились сзади в аккуратный пучок из тех же скрученных прядей. Но вот то, как я замазала мешки под глазами, меня удручило куда больше... Хотя, стоило мне только выйти из дома в своей продуваемой со всех сторон форме, как всю сонливость как рукой сняло! Такого дубака летом я не могу припомнить даже на даче! Трамвая я вообще еле дождалась, а книжку и не открывала, предпочитая этому греть руки в мало-мальски тёплых карманах... Я кстати обнаружила, что в который раз забыла деловую программу, причём совершенно необъяснимым образом, учитывая тот замечательный факт, что она ведь у меня даже была! Так что в метро тогда вместо того, что бы её учить, я читала книжку. Литвака. невероятно интересный человек, учит общению с людьми. Это были "Психологические Гамбиты и Комбинации". Ну не суть...

И так и не вспомнила, как доползла до девятого корпуса, где были частично офисы и вообще вся техническая часть Форума. Всё было шаблонно... Метро -> Улица -> Шаттл -> 10-й КПП -> 13-й КПП... Но во всяком случае я как человек6 пришедший раньше времени, имела право оставить сумку и сварить себе кофе из бесплатных автоматов (кстати говоря, там по всей территории Форума были именно такие вот бесплатные автоматы с кофе! Любым!), сидя на одном из заваленных бумагами рабочих мест и почитывая одну из распечатанных Деловых программ, поражаясь тому, сколько сегодня вообще мероприятий и как мы собираемся с этим справляться. Но не тут-то было. Не успела я и начать его пить, как нас с одним малтчиком, что был с нами, схватила за шивотом судьба в лице Соны, что бегала с криками "вставьте карточки в таблички". Расставаться с уютной чашечкой кофе мне хотелось меньше всего на свете, и потому я неуклюжими пальцами правой руки вставляла эти карточки в неповоротливые таблички, левой отписая божественный напиток. И лишь тогда6 когда я наловчилась это делать, у Соны резко скакнуло настроение, она схватила половину, крикнула "прихватите остальные и бегом за мной", и скрылась из виду... С кофе окончательно и бесповоротно пришлось расстаться, хватать деревянные таблички и лететь за длинноногой начальницей, которая на крыльях нервотрёпки перед рабочим днём влетела в КПП под номером 4-ре.

Я до сих пор не могу понять, почему люди наччинают так нервничать... Во всяком случае пока я стояла со спокойным лицом и зевала, перебирая тяжёлые таблички что бы лежали поудобнее, она успела раз 15 сбегать туда обратно, раза три переставить волонтёров на точке 4-й КПП, раза 4 дать нам ц.у., которые потом же полярно меняла. Интересно, насколько бы эффективно она работала, если бы у неё не было этой черты нервничать и оттого выполнять кучу лишних дел? Кстати, о табличках. Их необходимо описать поподробнее... Таблички порядком шестидесяти сантиметров на  сорок, в "глубину" чуть больше сантиметров из дерева, являют собой стрелочки... В них вставляется бумажка с описанием происходящего события, и, представляете себе, несчастному блоку "Навигация" приходится с ними стоять и их держать. Весьма бессмысленное занятие, а у прохожих работников вызывает реакцию неадекватную. Зачем ставить людей в табликами6 если есть напольные указатели? Что за бесмысленное использование рабочей силы? В который раз я убедилась в том, что они нас наняли так много просто для того, что бы показать гостям то, как много у них временного персонала. хотя этим утром мало кто вышел на работу... Этому меня убедило то, как нервно Сона бегала от звеньегого к звеньевому с воскликами "где все ваши люди?" и по тому, что меня вместо уютного и тёплого восьмого корпуса по соседству с Блоком питания поставили на улицу напротив пятого корпуса.

До этого, правда, нам таки пришлось вставить все бумажки во все таблички, потом мы вдвоём переставляли эти бумажки ибо не хватило табличек а нужно было активно "рекламировать" деловые завтраки. Всех волонтёров с таличками я расставила... Но нас было мало. Именно поэтому восходящее Солнце, которое своим восходом убирало от того места, где я стою, холодную тень, встретило меня именно где-то между кафе "Star Bar" (он же мерседес) и пятым корпусом, где и проходила львиная доля этих деловых завтраков. А я и не была против. Прошло уже пости три часа с тех пор, как я вышла из дома, и воздух заметно прогрелся, я стояла и улыбалась на улице, слушая шум фонтанов, шелест берёзовых листьев и голоса первых участников Форума. Я была спокойна... И совершенно счастлива. Мне не было дело до историка с этими его сдвигами, меня совершенно не задел этот инцидент с табличками, мне не хотелось и=ни есть, ни кофе. Это удивительное чувство, когда всё хорошо, посетило меня впервые. Такое чувство, будто ты великий мудрец, с некой насмешкой смотрщий на мир6 понимая то, как далека и бессмысленна обычная людская суета. Я с интересом наблюдала за тем, как работает СМИ, радостно вставала в позы для желающих меня сфотографировать, вежливо объясняла людям дорогу до нужного места, изредка заглядывала в синее небо, на котором не было ни облачка. Не помню, что бы хоть раз у меня было воистине такое утро. Мимо пробежала Александра. Красивая женщина, конечно... Рыжие, вьющиеся длинные волосы, худое лицо с белой кожей, тонкие и деликатные кости... Обета она была в невероятной красоты бело-чёрное пальто. Улыбнулась мне6 поговорила6 пожелала мне удачного дня, как и я ей. Приятный человек. Приятное утро. Всё хорошо...

Завтраки в 8.30 уже начались. Я честно стояла с табличкой до 9.30 пока не поняла, насколько неактуально было то, что я с ней стою. Сдала последнюб очередному пареньку метрах в двадцати от себя и покинула синюю зону, перейдя в свою обычную красную. Попутно позвонила нашей звеньевой Маше - как-то удивительно, что я до сих пор её не видела. выяснилось, что им выдали комнату на морском вокзале и они ещё спали. В восьмом корпусе ничегошеньки не изменилось. Разве что людей стало побольше. Намного больше... Но Андрей был там, девочка с мальчиком тоже. И на входе стоят всё тот же китаец (не могу я до сих пор запомнить его имя... Так стыдно, что я довольно таки долго общалась с этим человеком, но так и не могу запомнить, как его зовут. Только фамилию - Вонг.) И где-то рядом был Кирилл. Этот день и правда был лучше, хотя я так и не поняла, зачем Андрей остался тут, когда все турникеты уже сняли? Ну и хорошо, что он там был - коротал мои часы. Официанты (а их стало гораздо больше) с особой силой угощали меня пирожными, с китайцем мы занимались сравнительным анализом Китая и России (а вы знали, что в Китае расстрел за коррупцию?), с Кириллом просто трепались, как и с ребятами, что стояли со мною рядом. Уходила на обед когда захотела, тоже с китайцем (снова плов... Видеть его не могу...), скучала в восьмом корпусе, начала перебедничать со скуки... То у седьмого корпуса постою, то у четвёртого... По всей площадке погуляла.

Это был долгий день. Невероятно долгий день. Масса вопросов, всё та же скукота, чувство ненужности и отрешённости. И мышцы лица трясутся от прилипшей уже намертво милой улыбочки, и минутная стрелка движется с какой-то неописуемой скоростью... Пару раз я сняла напольники, во всяком случае мне пришлось долго просить что бы мне доверили хоть какое-нибудь задание и не померла со скуки! Забавным было разве что то, как люди спрашивали меня, где находится туалет. Одна женщина обошла меня сзади, приобняла, и буквально в ухо прошептала "а где у вас дамская комната?". Один мужчина подошёл ко мне, открыл было рот, огляделся, увидел Андрея, сказал "спасибо" и отошёл задать этот вопрос ему! Однажды меня спросили, "а где у вас место, где можно подумать?". Я отправила его в ителлетуальное интернет кафе... Вернулся от обескураженным. Был товарищ, что спросил, "где у вас комната для лица?" и был мгновенно отправлен в переговорную. Странный из меня однако навигатор... Хотя на вопросы "где у вас эм... ну... это... ам... ну вы поняли..." я отвечала совершенно безошибочно. А ещё забавным было то, что на денском туалете была нарисована девушка, а на мужском и мужчина, и девушка! Сделано это, видимо, было с целью, если в женском большая очередь, можно идти в мужской.... Я не знаю, о чём именно подумали представители сильного пола, но возвращались они порой заметно покрасневшими и со словами "я же просил мужской туалет!"

Забавный был случай когда мы с Андреем как всегда трепались, смотрели на стоящего перед нами Фурсенко, а к нам бочком-бочком пристроился какой-то странный человек... он был уже настолько близко, и вёл себя настолько странно, что мне приходилось прикладывать просто титанические усилия, что бы не покоситься в его сторону. Около десяти секунд оно так пристраивалось и стояло рядом. А потом оно заговорило. Я не сразу поняла, что этот мужчина от меня хочет, и только потом разобрала многократное повторение фразы "имя-отчество Фурсенко... Имя-отчество Фурсенко..." Не знаю, каким именно образом имя "Андрей Александрович" вообще возникло в моей голове, учитывая тот факт, что я не учила имена наших экс-министров, но я таки его скзала, а Андрей что стоял рядом со мной незаметно кивнул. Но после того, как я сообщила имя странному мужчине, произошло нечто, что заставило меня изо всех сил сдержать смех и даже уйти за угол что бы не привлекать внимания. С радостной улыбкой, он раскинул объятия и гордо раскинул руки, громким басом крикнул "Андрей александрович! Сколько лет, сколько зим!"

Кстати.. Сегодня как-то особой популярностью пользовали вопросы типа "А куда пошёл Игорь Викторович?". Причём ладно бы этот Игорь Викторович был каким-нибуть министром финансов или хотя бы директором крупной компании... Это был какой-то третий куст слева в Сбербанке, и за то, что я не знала кто это, на меня посмотреи так, будто я только что плюнула участнику на ботинки! А кстати ещё были часты вопросы по примеру "а где больше прессы?" или "а где больше банкиров?". Я почуствовала себя богом... Я по определению должна была знать всё, и не было предела удивлению у людей, когда они понимали, что на какой-то вопрос я ответа дать не могу.

Особо меня, кстати, удивил ещё один человек... Знакомое лицо, "проплывшее" однажды мимо. Долго смотрев на его лицо, я узнала его! Мы с ним вместе учили французский во Французском Институте, и он даже приглашал меня на концерт! А я отказалась... Так вот сегодня я, наконец, посмотрела на его бейдж... Так что бы вы могли подумать? Пакет премиум! Премиум! А представился в Институте вшивым писательнишкой. Сегодня кстати в принципе людей было раза в два больше, чем в первый день. Ножки мои ножки начали давать сбой... Зато я сходила поужинать! Нас же два раза  кормить должны по контракту. Всё те же ланч-боксы за 98 рублей (я кстати специально в магазине потом проверяла)... Снова плов... Но зато с приятным человеком. День клонился к концу.... Самый длинный и трудный день из всех, но тем не менее прожитый с пользой. Я с привеликим удовольствием вернулась в девятый корпус что бы сесть за всё тот же заваленный бумагами стол и достать сумку. Пришла пора разбираться с историком... Попутно я смогла поговорить с не менее уставшими работниками. Всё та же Сона, потом ещё один наш начальник - приятные люди, безусловно, когда не нервничают. Вернулась Маша, сварила мне кофе за то, что бы я посидела с ней и помогла разобрать бумажки. Тут же мне и справку о пропуске учёбы написали. Позвонила нашей коррдинаторше в школе и выпросила телефон историка. Что можно сказать? И с ней общаться пришлось на тему того, как прошёл день, а я была слишком для этого усталая...

Ждать шаттла до метро было так же бессмысленно, как и идти до него пешком. Пришлось переходить перекрытую улицу и идти до ближайшкй автобусной остановки, попутно дозваниваясь до Историка. Открыла для себя новый вариант, как можно познакомиться с девушкой. Во всяком случае, когда я переходила пустую (ибо перекрытую) улицу, мне сказали "девушка, не нарушаем". Пришлось подходить к переходу к нашим товарищам-милиционерам, которым неприменно захотелось узнать, о чём говорил ВВП на пленарном заседании. До телефонного номера дошло как-то быстро. Не помню, что бы хоть раз не сбрасывала трубку после таких вот знакомств... Историк попросил перезвонить через час. села в автобус, места не было... На шальном повороте случайно упала на какую-то невероятно злую женщину. Читала Литвака. Как же хотелось спать. Доехала до Площади Мужества (метро, на котором я живу), позвонила историку снова. У него не было связи почти никакой, достало. Сбросила трубку, написала смс. Причём такое, в котором выразила все свои чувства касаемо наших с ним отншений. Телефон Blackberry располагает такой удобной клавиатурой, что я написала целое эссе... Причём это было амортизационное письмо такой силы, что мне Литвак бы, наверное, апплодировал стоя. Пришла домой я (пока писала успела и до дома дойти) полностью удовлетворённая. Дописала эссе по истории, отправила. Поша в душ и легла спать. В сон я провалилась так быстро, что и не помню, как голова коснулась подушки.

Всё. Будет. Хорошо.
         Как и было до этого всегда...

23.06.2012;
суббота;
Россия, Санкт-Петербург

ПМЭФ 2013. Последний День.

Свернутый текст

Этим утром мне было настолько хорошо, что описать это словами было почти невозможно... Я спала! Правда, я и в самом деле спала, причём много и хорошо! Вместо 4.30 как в прошлый раз, будильник прозвенел в 6.30, а это как раз то время, в которое мне порой приходится вставать, что бы попасть на нулевые пары! Удивительное, несравненное, замечательное и в целом мало описуемое счастье подчинило меня себе. Я летала по квартире, наливая себе кофе и лениво перелистывая деловую программу последнего дня Форума. И книжка интересная, и трамвай прибыл вовремя, и погода отличная, даже ветер не такой холодный. Как говорится, счастье есть, его не может не быть...

В 9.00 я уже стояла на улице, лениво жмурясь от постепенно нагревающегося Солнца. Да, меня снова переставили от любимого и приписанного мне 8-го павильона, теперь я стояла в синей зоне рядом с кафе Пепсико. Одно только было неприятно - тень, неприятная тень, которую отбрасывало само здание. Конечно, светило поднималось выше, и со временем тень величаво ползла вбок, но переходилось то и дело переползать из тени на солнышко и обратно, что бы не было ни жарко, ни холодно... Жаль только, что бутылки с пепси (я там стояла целая туча ящиков) быстро нагрелись. Но брали их чааасто... Кстати говоря, у меня был шанс послушать, о чём там говорят, когда оно началось. Уже хоть как-то интерсено. Да и люди всё ходили и ходили, причём каждый раз как взгляд мой скользил по бейджам, я замечала до боли знакомые имена... И именно тогда я узнала, что мой товарищ из французского института щеголяет с бейджем пакета премиум... Удивительно однако!

особой популярностью сегодня пользовались странные вопросы... То и дело мне приходилось анализировать на каком мероприятии сейчас больше всего прессы, где находится какой-то тработник среднего звена Сбербанка и кто присутствует на том или ином деловом завтраке. Причём я, якобы, обязана была знать ответы на всё. Ну конечно, на то мы и достопочтенная навигация, что бы всем помогать. Но это день меня совсем не напрягал. Третий день, я только вошла в раж и поняла, что делать, как Форум уже близился к концу. Я могла спокойно передвигаться по точке, когда оставляла за собой смену, могла и без смены этим заниматься... Я уходила посидеть когда захочу и пошла с девочкой обедать тогда, когда мероприятий в Пепсике уже точно быть не могло. Я стояла там, где мне было удобно, разговаривала с ребятами и помогала участникам. Я даже объявленгия со стелл вызвалась снимать! мне было настолько скучно, что я готова была делать всё, что угодно, лишь бы только не стоять на месте!

Стоять, кстати говоря, долго и не пришлось. Было около четырёх вечера, когда меня пригласили на Красную Площадь, как мы её называем, подписывать табели учёта времени. Оплата ведь почасовая! Нас поблагодарили, полписали табели, и даже выдали блокнотики с символикой ПМЭФ. Что самое забавное, они были с 2011 года. Видимо, Соне дали ящик этих блокнотиков и сказали "раздайте их там, а то пылятся". Ну что ж, какое это имеет значение? Ведь именно на страницах этого блокнотика и начали появляться первые намётки этог дневника... Был Солнечный день, мы все благодарили друг-руга за работу, прощались, и покидали площадку Форума. Хотя я только сйчас и вспомнила обдну маааааленькую деталь... Я ведь так и не успела подписать договор. И именно подписанием оного я и занялась после подписания табелей. За 4 дня я наработала 47 часов и получила массу опыта, который гораздо ценнее всего остального, и плевать, что платят мизерно мало и кормят плохо. Зато мне, наконец-то6 было хорошо...

Но домой я не поехала. В 8 мне уже надо было быть на Чкаловской - там был тренинг для саммита АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское Экономическое Сотрудничество), на котором мне предстояло работать уже с 24-го числа. Из огня да в полымя. Хотя, распределили меня в Сопровождение Шаттлов (СШ), это, должно быть, лучше, чем Навигация? Хотя я там и не знала6 чем они занимаются... Ехать домой? Бессмысленно. Я приехала на метро и у меня было больше часа ничего не делания. Пришлось долго и упорно искать Петроконгресс, в котором тренинг и должен был проходить (нашёлся довольно таки быстро), а потом тратить раза в два больше времени на то, что бы найти кафешку и подождать там. И всё бы отлично, если бы не шёл дождь... Признаться честно, я очень хотела стащить с ПМЭФ-а зонтик. Они очень красивые - с символикой и видами Петербурга, ну и вообще на память бы полезно... Но как назло на форуме погода была прекрасная! И стоило только форуму закончится, как пошёл ливень как из ведра. Ну как же так? И кафе ведь не было... ближайшее - дешёвое и потрёпанное я нашла в 15-ти минутах ходьбы от Петроконгресса и съела там странное пиродное, запивая чаем из пакетика. Согрелась. Почитала. Почуствовала, что теряю себя.

Под унылым дождём бежала я в Петроконгресс, где и прошла на стойку аккредитации. Делать едь всэ равно было нечего... До влсь оставалось чуть больше двадцати минут. Плохо лишь то, что меня попросили сделать фотографию... Они направили на меня камеру. На меня! мокрую, уставшуюся, в ПМЭФ-овской одежде, небрежно убранными в пучок волосами и опухшим лицом! Ну и бейдж мне в итоге выдали... Зато там была Вика. В том же самом етроконгрессе - успели мы подружиться с того времени, как вместе работали в Навигации. Познакомилась я и с другими ребятами. Акулинин и Вадим, что вели наш тренинг, опоздали на сорок минут... Акулинин кстати меня удивил. Выглядел он лет на 28, с запавшими, немного болезненными глазами и чернеющими мешками под глазами и посеревшей кожей. Выглядел он так, будто бы либо болел чем-то глубоко хроническим, либо его загриммировали для съёмки в фильме "Семейка Аддамс". Что самое интересное, несмотря на довольно таки суровый вид, он не производил устрашающее впечатление... Наоборот, он показался мне очень милым и хорошим человеком, несмотря на то6 что логика рьяно твердила обратное... Но это и правда было не важно. Важно было то, что за долгое время ожидания нам ничем не отлатили. Он сказал пару пространственных фраз и всё...

Только одна была причина вообще приходить на тренинг - вырвать себе отдель. Всего отделей было много, но лишь дв из них находились не на Васильевском острове, куда мне невероятно неудобно добираться... Коринтия. Вот он, иой идеал. всего час езды, прямая ветка на метро, и прямо в центре невского просректа! Ну не сказка ли, скажите? Но за неё мне пришлось хорошенько побороться. Хотя, несмотря на суровую конкуренцию, я вышла из сей битвы победителем. и в этом меня можно было поздравить. Вышла я из Петроконгресса довольная и гордая, как всегда без зонтика шля под дождём домой. ПМЭФ окончательно был закончен, а завтра начинался следующий этап... Было уже поздно, темнота заволокла небо серыми тучами, а я, пропустив послебний трамвай, шла пешком домой от метро, предвкушая завтрашний день.

24.06.2012;
суббота;
Россия, Санкт-Петербург

АТЭС. Первый День.

Свернутый текст

Перескочить с ПМЭФ-а на АТЭС оказалось гораздо проще, чем я расситывала. Хотя, в какой-то момент мне казалось, что 24-го наклёаывается выходной. Видно, произошла страшная ошибка в рассчётах... Ну, как вышло, так вышло. Тем более, что 24 - моё любимое число, вполне возможно, сегодня день обещал быть просто отменным. Во всяком случае форма была теплее! Синяя юбка тянулась в отличие от того странного платья, а футболка-поло с гордой надписью "APEC Transport" нравилась мне уже куда больше в качестве тёплой вещи. Были даже кардиганчики из Зары. Хотя, плащик пришлось одеть ПМЭФ-овский, во всяком случае он деально подходил к гамме... Да помимо этого и вставать в шесть утра оказалось куда приятнее, чем однажды в 4.30... Мне ведь всего час добираться до места событий, и это было прекрасно. Тем более это самая близкая ко мне станция метро, любимая красная ветка да и пересдок нет, и остановок мало. Я буквально на крыльях любви летела к Коринтии, которая находилась прямо на Невском проспекте. Она была красивая, хотя, холл мне показался уж слишком огромным и холодным из-за включённых на всю катушку кондиционеров. Но две стойки информации я заметила легко. За ними уже сидела девочка, которая, как выяснилось, была ночным транспортным координатором. Потом пришла и вторая девочка, которая была выше меня сантиметров на тридцать... Её звали Маша, и она была дневным координатором. Потом подошло ещё две сопровождающие... Даже девочка из информации и девочка из размещения подошли. Вся команда в сборе! Одно плохо - шаттлов нет!

Да-да, именно так... К нам всё чаще и чаще подходили участники, просили отвезти их либо в К2, либо в Петроконгтресс (а площадок было две), а везти нам их было не на чем, бедная Маша самолично оббегала все парковки и прилежащие улицы. пришлось звонить диспетчеру Елене, которая гордо нас сбросила. Прекрасно, у нас ни одного шаттла, а диспетчер отказывается выполнять свои прямы обязанности. На чём мсы только не отправляли несчастных делегатов... Такси, гостиничные машины, чуть ли не метро! И лишь потом пришло три машинки... Это были маленькие, шестиместные вианы, но на  было честно и откровенно наплевать на то, чем они там были. У нас ведь были машины! Я гордо села в один из шаттлов с водителем, имя которому Александр, прихватив с собой пачку японцев, и мы поехали в К2. Как выяснилось, несмотря на то, что изначально меня поставили ездить в Петроконгресс, меня вполне могли отправить куда угодка, включая черта и его куличики. Но в К2 произошла своя загвоздка... У только подъехавших шаттлов не было пропусков. На одном из поворотов нас просто остановили наши же ребята-транспортники, стоявшие рдом с полицией, и сказали, что без пропуска нельзя проехать. Возмущение водителя, как и мой разговор с ними, результатов не дал. Ну я и решила действовать по ситуации...

Одарив ребят незабываемым взглядом, я, мило улыбаясь, открыла дверь шаттла, и попросила японцев пройти со мной. Я шла минуты три с делегацией под моросящим дождиком, думая лишь о том, что бы не переставать мило улыбаться и как бы не надавать этим координатором по голове. Конечно, у них есть задание - не пускать никаких машин без пропусков, но они видят шаттл, с сопроождающей в форме, на котором написан везде маршрут, а именно "Corinthia Nevsky Palace - Petrocongress", да ещё и наполненный японцами. Неужели сложно догадаться, что он ну никак не может быть посторонним? Хотя, чёрт их знает. Во всяком случае я точно поняла, что им непоздоровилось... Когда ребята с выпученными глазами смотрели как я, с видом пионер-вожатой, веду за собой уже начинающую вымокать делегацию из Страны Восходящего Солнца. Там тоже стояли транспортные координаторы, и лапки одного из них, которому на вид было, честно и откровенно, лет 15, судорожно потянулись к телефону. Тото же. С тех пор они все машины пускали. Хотя, нам относительно скоро дали пропуск и стало уже не так интересно... Хотя, так показалось только поначалу. Потом стало куда как интереснее.

В 12.00 раздался звонок от нашего любимого диспетчера (ну конечно Елены, кого же ещё?), и приказано нам было "зависнуть" в К2 до часу дня, а в час забрать каких-то делегатов. Ну что, поехали, чего уж там. взяла я телефон водителя и сказала ему быть около входа в час, что бы я могла его подобрать. Сама я, будучи счастливым обладателем бейджа, могла погулять по К2, чем я и занялась. Познакомилась с координаторами на улице - Андреем и Колей. Девочкой по имени Даша из блока анти-дождь. Встретила подругу с ПМЭФ-а, потрепалась со стойкой информации, пообщалась со стойкой аккредитации и даже столкнулась с МТО-шниками. Вроде бы, и делать больше нечего... Вернулась трепаться к подружке. Та отправила меня в комнату отдыха...

Спускаться в комнату отдыха пришлось чуть ли не через лабиринт Минотавра. За мраморными стенами и покрытой лепнинонй потолком, за утончённым коридором, украшенным вазами, ведущим в туалет, скрывался серый, железный коридор, так и пахнущий техничностью и непригодностью для обитания. По крутым ступенькам я спустилась вниз, в подвал, где меня6 и без того мёрзнущую, так и пронизал холод. Нашла заветную комнату под каким-то определённым номером я не сразу, но когда зашла, была удивлена неимоверно. Я увидела какое-то лежбище смерти... Человек двадцать с измождёнными лицами, сидящие на каком-то складе стульев, не произнося ни слова. Часть спала, другая клевала носом, иные просто ковырялись в телефоне или бесцельно смотрели в стену. Выглядело как будто все накурились героином, пускай опыта созерцания подобных мест у меня не было. Прибавить к этому спёртый, жаркий воздух и тусклый свет, и я выскочила оттуда, стоило мне только секунд тридцать там просидеть. Это было откровнно страшно... Вернулась обратно я к подружке, а та как назло сообщила мне приятную новость - она тоже шла в эту комнату отдыха! Все мои умолни и причитания были беспечны... Решив, что вместе веселей, я вернулась туда, уже вместе с ней...

И правда, вдвоём там было не так страшно. Мы даже разговаривать начали. И слова наши, вроде как, оживили это неприятное место. Проснулись все... и причём трепались они не то что бы против своей воли. Судя по всему, они просто боялись заговорить, или не с кем было - знакомы они друг с другом не были, и познакомиться в такой обстановки и правда сложно. Я расказала свою историю, все мы что-то рассказалаи. Ведь многие ребята приехали из Казани - именно там и проходил прошлый АТЭС. Особо много мы трепались с Надиром - тоже приехавший из Казани. Назвал себя главным блока Встреча-проводы (он же вэлком), он и правда каким-то мистическим образом их координировал - придумал схему, которую назвал "20 минут". Круговая смена. Двадцать минут стоишь на одном месте, потом тебя сменяют, стоишь 20 минут на другом, потом тебя сменяют и 20 минут ты отдыхаешь. При всём при этом сам он постоянно в комнате отдыха торчал! Тоже мне начальник, заставлять подчинённых работать... Был там и Артур. Чёрт его знает, в каком он был блоке. Неудобные бейджи, однако. На ПМЭФ-е прямо на бейджах было написано, кто да чем занимается. А тут все под одну гребёнку... только транспорт от всех остальных блоков и можно отличить, да и то только по форме. Хотя, каким-то отбразом меня всё равно периодически спрашивали, из какого я блока...

Время подошло довольно таки быстро. В час дня я вышла на улицу и не обнаружила своего шаттла... Терпеливо прождала 10 минут. Шаттла нет. Звоню Александру - этот козлина уехал в Петроконгресс! Без приказа, без звонков, об этом не знали ни координаторы Коля и Андрей, ни координатор Маша из Коринтии, ни даже координатор Маша из Петроконгресса! Он просто взял и уехал... Всё, что во мне накопилось, я выложила ребятам на входе, посмеялись все, включая охранников. Я залипла... Сопровождающая по курсу Коринтия-Петроконгресс надолго и наверно залипла в К2. Рассказала всё Даше. Любопытное дело... Пока я рассказывала всё Даше, что на входе стояла за входом в главный павильон, и мы снова посмеялись. Удивительнее всего, что всё это время за нами на креслах сидели и Акулинин, и Васильев, оба наши начальники, что были на тренинге, и они всё прекрасно слышали, только вот и глазом не моргнули. Эх-хэх-хэх, тогда-то я и поняла, насколько им на нас наплеать... Лёше, помоему, вообше на всех наплевать (и слава богу...), ну а Ваня просто слишком добрый, что бы вообще реагировать... Ну и хорошо. Всё в этой жизни хорошо. Зато мне было о чём поболтать с остальными...

Встретила я за время ожидания другую девочку без шаттла... Она своего водителя отправила обедать. Мало того, она была ещё и без бейджа... Пытались мы пробиться в К1, там нас должны были кормить. Кормить нас не стали... Но ситуация была забаваная. Идём мы чёрти через какие ворота, мимо развалин по разрушенной дороге, по липкому холоду в белеющий вдали шатёр. Зашли в шатёр, и видим страшное. Столкики, накрытые вышитыми скатертями, стулья с высокими спинками, бокалы и официанты в форме, сие зрелище вызвало один вопрос: "а где К1?", а ответ "здесь" вызвал "а где ест временный персонал?". Когда нам снова ответили "здесь", мы уже не могли подобрать собственные челюсти. На ПМЭФ-е мы ели в каком-то подвале ланч-боксы за 83 рубля (к слову, я совсем недавно видела одного бомжа в метро, который ел аналогичный ланчбокс, я узнаю его из тысячи...), а тут официанты в форме! Хотя, там хоть кормили... Тут нам не выделили и корочки хлеба - у них ничего не было готово. Мы уже поклялись, что готовы есть сырое тесто, но нам всё равно покачали головой.. Злые, замёрзшие и голодные, вернулись мы обратно и пошли пешком до макдака на Чёрной Речке... Вернуться обратно в Коринтию я могла лишь с первым шаттлом, который туда пойдёт, а это могло случится, только когда попрут участники, а у участников по расписанию ещё два часа должно было быть пленарное заседание. Однако, поход отменился... За девочкой приехал водитель. А я снова неприкаянная...

Хотя, не то что бы надолго. Вскоре мне позвонил наш маленький андрей, которому по внешности было тяжело дать больше 15-ти лет, и сообщил, что один водитель из Сокоса мог бы закинуть меня в мой отель. Аллилуйя! Я попала в гостиницу, рассказав девочкам сию красочную историю. Пока сидела в отеле, я наконец-то перезнакомилась с коллективом... Настя с инфо-стойки, приехавшая из Москвы, умеющая раздражать всех и вся. Маша, отличающаяся своим ростом, другая Маша, что была второй сопровождающей, Аня, третья сопровождающая, Анахан, что занималась размещением. Не много, не мало, но вполне удачно для совместной работы. Настя всё время занималась тем, что гоняла людей со стульев. Она заявляла, что транспорт должен всегда стоять и на них стульев не предусмотрено. Её мало беспокоило то, что им уступают и что они тоже люди и сим людям нельзя сидеть в холле отеля (что мне представляется вполне очевидным). Ох и интонация же у неё когда она это говорит... Пусть бы хоть раз вовремя пришла на работу... Ну не суть. Мне в любом случае вскоре пришлось ехать обратно. надо же делегатов обратно в гостиницу доставить! Во всяком случае Сергей мне показался водителем более прекрасным, чем Александр. На нём я спокойно доехала в К2, и у меня были причины надеяться, что уж он-то не уедет...

Вечерело. Я встала на улице с табличкой, что еду в Коринтию, и осталась ждать. видела ещё парочку сопровождающих. Из Домины, из Мариотта, из Сокоса... И ещё две наших сопровождающих из нашего отеля. Признаюсь честно, осознание того, что призошла феерическая жопа, пришло ко мне не сразу. Три сопровождающих в одном месте значило, что в петроконгрессе нет ни одного! Сие было просто ужасно. На максимальной скорости я вызвала водителя с Машей-сопровождающих ехать в Петроконгресс, воссоеденила Аню с Александром и их тоже отправила в Петроконгресс... Но, как выяснилось, поздно... Мгновенно мне позвонил Вадим, тоже координатор из петроконгресса, с гневным "где ваша машина?". а потом и наши начали выходить... Как назло, в этот день произошёл сильнейший ливень. И был он не тогда, когда я отстиживалась по отелям и точкам, а когда мне нужно было стоять на улице с табличкой! Нет в сен мире справедливости... Похоже, меня таки перепутали с координатором. Напряжённые два часа - с пяти и до семи я принимала звонки, отправляла шаттлы, и успокаивала водителей с координаторами на точках... Чёрти что с ушами, в общем. Порадовал особо меня звонок Ани, которая сообщали, что Александр её откровенно "сбросил". Она стояла с табличкой, а он резко закрыл дверь, прыгнул на водительское место и уехал. Пришлось ещё и с Александром ругаться, помимо этого и Аню домой возвращать... В гостиницу я вернулась измождённая, но счастливая. Досидела до восьми, ушла. Хотя ушла и не без конфликта... Настя возникла, Маша-сопровождающая не выдержала и попросила ту быть "попроще", на что получила тонну грязи... Да ну её эту Настю, я предпочла промолчать.

Пришла домой, а там была мама, оторая сделала мне салат. Сами понимаете, нас ведь так и не покормили. Пришла вроде Сагадиева со словами "сейчас я вас накормлю". Да мы и знали, что если уж появилась Екатерина, то нас уж точно накормят. Но именно в это время у нас и появилась работа, было уже слишком поздно... Зато я стащила зонтик, под которым стояла на улице. Именно с ним же и в форме меня и заставила мамка фоткаться. Ей же надо было что-то запостить на фейсбуке! Ну, надо так надо... Звонить мне, кстати говоря, продолжали до половины девятого, приходилось шаттлы из метро координировать. Вот это я понимаю работа! Не та пародия, которой я занималась на ПМЭФ-е! Это то, что мне и правда понравилось, пускай и не было еды...

0

3

27.07.2012;
пятница;
Россия, Санкт-Петербург

"Перемен требют наши сердца..." (с)

Что-то у меня в голове совершенно клинануло. Что-то в душе обвалилось подобно каменному валу. Камни всё набирались, набирались, а потом полетели с обрыва стремительно и... красиво? Я просто поняла, что дичайше от всего устала.

Я решила съехать. Жила всю жизнь с мамкой, и поняла, что в однойквартире нам стало тесно. Не то что бы мне с ней было дичайше плохо, нет, мы ведь даже не ссорились. Просто в какой-то момент мне надоело расставлять тарелки по столу и думать, понравится ли ей то, как именно они стоят, или же нет? Правило общежития... Я всегда с ним мирилась. Сама ведь однажды жила в общежитии. Но мне надоело, что стоит мне что-то сделать не так или чуть позднее того, когда меня попросили, мне сразу предъявляют "а кто эту квартиру купил?" или "а кто тебя рожал?". Я хзочу расставлять тарелки правильно не потому, что кому-то что-то должна, а потому, что люблю свою мать.

Подаю на документы. У меня ведь так до сих пор и нет ИНН или пенсионного. Хочу нормальную работу, а не то высокооплачиваемое рабство, которое у меня было. В конце-концов я имею право на то, что бы работать хотя бы с договором, не так ли? Плевать, что платят меньше, а у меня дополнительные расходы в виде съёма квартиры... Не хочу даже слушать.

Имею ли я право жить так, как я сама того хочу? Во всяком случае очень хочется в это верить. Я хочу знать, что я прокладываю свой путь сама, а не иду тропинкой, на которую меня толкают все со всех сторон. Ошибка? Возможно. Во всяком случае я всегда могу вернуться. Только вот я не хочу возвращаться. Печально это осознавать, что ты сам не тянешь собственные планы. Рано мне енщё жить самостоятельно, мало я зарабатываю пока. Мне ведь даже и 18-ти то нет, а университет? Голландия? Моё дело туда только поступить...

Какая к чёрту разница, какой жизнью ты живёшь, если тебе нравится всё? Почему меня вообще беспокоит мнение остальных, несмотря даже на то, что это близкие мне люди? Я ещё не так умна, что бы знать лучше, как мне жить, но неужели я обязана быть так от них зависима?

Сложно мне... Признаться честно, даже страшновато... Грозит какой-то мало объяснимый этап моей жизни, и я ведь даже пока не понимаю, к чему он меня приведёт.

0

4

01.01.2013;
вторник;
Россия, Санкт-петербург.

О том как надо и не надо поступать в университеты.

Первое число, ну чем не дата для того, что бы... Выслать документы в университеты? К слову, вернулась я с очередного Новогоднего банкета часов эдак в 10, после нескольких бутылок шампанского, и тут меня внезапно осенило, что... Что если я сегодня пошлю заявки, то успею на раннее решение! То есть мне раньше чем остальным скажут, приняли меня или нет! И у меня до конца первого числа была пара часов. Даже больше, учитывая разницу в часовых поясах.

Эвичка ломанулась на Утрехтский сайт. Стоит несколько описать процедуру поступления в зарубежные ВУЗ-ы... Вы регистрируетесь на сайте (для каждой страны свой сайт, естественно). После этого вы посылаете заявки для университетов через эту систему. Там на вас смотрят. Если всех всё устраивают, они посылают вам секретный пароль секретной ссылкой с какого-то секретного мейла, с которого вы можете пройти, о боже, на университетский сайт! А там пройти через 18 кругов ада и всюду зарегистрироваться. И там уже сдать документы через какие-то кривые и постоянно меняющиеся формы. Весело? Ну слушаем...

Документы то у меня тоже не были готовы. Опплёвываясь ядом, я вбивала в окошечки на Утрехтском сайте свои персональные данные. Благо процедуру через внутренний Голландский сайт я уже прошла. Да и половина заявки была заполнена. Но вот документы... Прицепила рекомендательное письмо... А дальше-то что? Всё остальное на бумажных носителях, надо сканировать. Сканер есть, но вот он не работает с моими двумя ноутами, про мамин можно тактично промолчать - у него даже нет usb-входа. Взяла в руки свою зеркалочку. Нет карты памяти. На телефон не выйдет. Что делать? Искань нормальный комп. Нашли быстро... Пробежка по льду под дождём ночью за ноутбуком в соседний квартал меня максимально вдохновила на свершения. Во всяком случае протрезвела я мгновенно.

Черпез минуту у меня были и сканы оценок, и даже паспорта. Аки мне даже любезно помогла составить оценки воедино. С Утрехтом в итоге расправились довольно таки быстро. Тормозила процесс только мать, у которой надо было выцепить кредитку что бы заплатить универу за рассмотрение заявки. За это время я успела почти полностью переписать своё мотивационное письмо и как-то полностью переструктурировать резюме... Но это уже мелочи жизни.

Вдохновлённая первой победой, я, с высоко поднятой головой (все документы же готовы), открыла сайт Маастрихтского университета. И тут-то я поняла, что забыла даже на какую специальность поступаю, в плоть не только до кафедры, но даже и места обучения! И ладно бы забыла - я быстро вспомнила. Но заявку мне так или иначе было не заполнить. Ведь для того, что бы вылезло дополнительное окошко, нужен Windows! А я уже много лет не слезаю с Макинтоша. Пришлось доставать второй ноут, что еле дышал от такой вопиющей наглости. И тоже не открыл. Пришлось переустанавливать Adobe Reader. А потом ещё и ни один браузер не хотел связываться с этим всплывающим окном, кроме, вы не поверите, IE! Вот сколько бы вы его злом ни звали, только он открыл! Открыл!

Я никогда не была так рада заполнению заявки, как сейчас... И преодолела я одну страницу. Оказалось, что во внутреннем сайте страны я выбрала шикарную специальность - Международное Право. Мало того, вместо университетского колледжа, поступаю в университетскую школу права. Зачем же мне такая однобокая программа? Мне надо всего и много, и прав мне скорее как дополнение. Вернулась на международный сайт, перепоступила на другую кафедру и сменила даже место поступления (корпус университета). Круто. Дошла аж до 4 страницы. (Где-то в середине в комнату вбежала мать, не понимающая, почему у неё с карты сняли 66 евро... Значит, заявка в Утрехт всё же ушла.) Но меня не пускали дальше. Почему? Да потому что мне сказали ответить на один из вопросов, которого на странице просто-напросто не было. (С тех пор, как я вошла на этот сайт впервые за сегодня, прошло больше часа). Двадцать минут пыталась я перебороть систему. Потерпела поражение, написала письмо... Сработает али нет - чёрт их знает.

Послала всех куда подальше, вернулась на внутренний Голландский сайт (кстати, если ты не проявлял активность 5 минут, он тебя выкидывает и надо заходить заново). Начала искать инфу про Эразмус Роттердам. Вот уж от университета, названного в честь лучшего друга Томаса Мора, я подставы не ожидала. Зря... Он мне вообще за те три месяца что заявка валялась на этом сайте, ничего не написал. На сайте про заявку ничего. На почту мне тоже ничего не приходило. Хоть головой о стол бейся. Нашла одну ссылку, и то какую-то из совершенно древних переписок в почте. Меня попросили выслать фотографию для, внимание, студенческой карты! Студенческой карты! А остальное потом, когда одобрят фотографию... Правильно, умеют ребята расставлять приоритеты! А ведь у них ни паспорта моего, ни письма, вообще ничего...

Дальше попытать удачи я решила через Лейден! Новая страна, новый внутренний сайт... Вдох-выдох, долгие минуты вспоминания логина и пароля, и, о чудо, я вошла! И даже почти вся заявка уже заполнена. Со слезами на глазах я вкладывала документики в поля, триста раз рассматривала одну и ту же страницу в поисках каких-то потайных галочек, на которые надо нажать, что бы заявку отослать уже! Считала надо ли мне платить вступительный взнос или нет. Короче убить бы готова. Но специальность-то... Я смеялась минут пять, когда узрела, что моя основная специальность называется "Мировая Справедливость", а две подобные: "Мировая Политика" и "Глобальное Благоденствие". Столько пафоса в одном месте, что этот университет меня аж вдохновил! Бьюсь об заклад, от стандартных "международное право", "международная политология" и "международжные отношения" это ну вот ничем не отличается. Но как звучит-то! Я - будущий специалист по мировой справедливости и глобальному благоденствию!

Каково же было моё удивление, когда я открыла сайт третьей страны, и узрела, что я и там "благоденствие" изучать собираюсь, но уже чуть поуже - Европа. Откуда же во мне столько благодетели? Этого я так и не поняла... Почему не поняла? Потому что этот сайт для высылки документов указывал только... Почтовый адрес. Я не совсем поняла этот прикол... Они хотят, что бы я выслала им документы почтой? Почтой? Зачем тогда вообще интернет счоздавать? А они знают что такое Почта России? Я не стала даже углубляться... Процент победы: 2 против 5. Неплохо для первого дня... Мы ещё поборемся за наши заявки...

0

5

22.01.2013;
вторник;
Россия, Санкт-петербург.

Презентация по гносеологии, я сдала тебя!

Пришла счастливая минута, и я расправилась с презентацией... Она идёт в Швейцарию на оценивание, от неё зависит, дадут ли мне диплом. Ну а так же между делом от неё зависит треть моего балла. (Остальные две идут за эссе).

Предмет: Гносеология.
Тема: Жизнь и Смерть. Справедливость и Моральные Суждения.
Исследовательский вопрос: В какой степени моральные суждения влияют на принятие решений?
Ситуация из жизни: Роберт Бакстер vs штат Монтана. (Эвтаназия)
Длительность: 15 минут + обсуждение

Справилась... На ура. Но дело было особо не в этом. А скорее в том, с какой скоростью это было сделано.
Работа над презентацией началась, когда я безвылазно болела у себя дома. Три болезни подряд, две недели декабря перед каникулами. Я пришла в полном трансе... Моей первой спланированной презентацией был вопрос "Как долго длится знание?", основанное, в основном, на биологии и естественных науках, а так же их сравнении.

Забраковали. Точнее сказали поменять ситуацию из жизни. А ведь именно она лежит в основе презентации!

Через неделю вместо изменённой презентации я принесла свою работу по эвтаназии, суициду и прочим прелестям жизни. Преподша была в бешенстве, что я сменила тему так радикально. Забраковала презентацию снова. До финального представления оставалась неделя.

15-го числа я пришла на пару без презентации вообще. Всё, что я сказала, было "у меня есть идея". Это всё, что у меня тогда было... Мрак, полнейший мрак.

Четверг, 17-го числа, я презентовала презентацию. Пожалуй, давно я так не волновалась. Пришла и координаторша, одно присутствие которой нагоняет страх (у моей бывшей одногруппницы она вызвала тахикардию одним обвинением в плагиате. Точно вам говорю, я тогда у неё мерила пульс.) Ну и сама преподаватель предмета. Ну и, конечно, моя единственная сокурсница.

Первой фразой, что сказала преподаватель, была: "Я хочу выразить Вам своё почтение." И именно тогда я поняла, что справилась... У меня с груди скатился огромный валун. Конечно, мне до сих пор не хватало чёткости. Сама презентация была сделана не слишком качественно. Некоторые предложения были неверны с точки зрения английского языка. Но мне одобрили презентацию. И вопрос. И логику.

Единственное - меня попросили "приземлить" презентацию. Она охватывала всё. Я "пыталась открыть истину мироздания одной презентацией". Но я успела. За полтора дня. Я всё успела.

Последний понедельник был сплошным мозгоштурмом... Переделыванием, сокращением (в регламент я не влезала), штрудированием книг по праву и этике, просмотром судебных процессов, сверки с англо-русским словарём, а так же неизменным созерцанием потолка в попытке сформировать все роящиеся в голове мысли в один простой ответ.

И вот настал вторник... Началось всё с технических неурядиц, неполадок... споров что важнее, видеть лицо презентующего в камере или видеть презентацию (а-ля включать свет или нет). Я была первая... мы обе хотели быть первыми,я хотела подбросить монетку, но Полина решила, что лучше "Камень-Ножницы-Бумага". Я была против, ибо это не честно. Она настояла... Естественно, я выиграла два раза подряд - я ведь изучала психологию в отличие от неё.

Но оттого, что я шла первой, проще не стало. 20 минут набиралась аудитория приглашённых. Долго и вальяжно рассаживались наблюдающие. За окном шёл снег. Я начала на 20 минут позже, чем должна была.

И рассказала всё. Не запнувшись. Мне аплодировали, я выдохнула.

Проблемы начались потом, когда выяснилось, что половина присутствующих (в том числе директор), не знают английского. Пришлось пересказывать презентацию на русском (тяжело переходить на русский, когда не знаешь перевода терминов). Выяснилось позже, что директор имеет докторскую степень в философии. И писал работу по этике. Меня завалили терминами.

Но отвечала я так бойко, и так обоснованно, и так пламенно, что аж сама собой в тот момент возгордилась. Все вопросы остались с ответами, все люди были ими удовлетворены, даже директор. Во всяком случае это - последний человек, от кого я ожидала похвалы...

По правде говоря, я вообще не думала, что кто-то будет меня хвалить.
Я думала меня куда подальше пошлют с моими весьма смелыми и дерзкими выводами.

Результаты были умопомрачительны. Было 4 критерия и 11 оценивающих людей. Сведено в "матрицу счастья", как я её обозвала.

Результаты

http://s2.uploads.ru/OBeI2.jpg

Мама, увидев результат, сразу спросила: "Эви, ты наконец-то показала грудь?" Она никогда не изменится :)

И этот день толкает меня вперёд, к новым победам и новым свершениям. Возможно, иногда и правда стоит быть несколько храбрее.
Порой мы совершаем совершенно невозможные вещи.

0

6

25.01.2013;
Из рассуждений...

А знаете... Есть у меня в шкафу такой отдел, который я зову "до лучших времён". В общем-то, очень правильно он и называется.
Там хранятся очень красивые полотенца, которые мне на Новый Год подарили друзья. А ещё там лежат пижама и халат, комплектом. Халат такой мягкий, беевый с вшитым рисунком. Обувь, которую слишком жалко надевать по Питерской погоде. Одежда, которую не хочется носить в той жизни, в которой я нахожусь. Платья, настолько шикарные, что мне просто некуда их носить.
Я из него ничего не беру. Только добавляю, и жду. Когда я всё это достану, положу в чемодан, и уеду. Это должно случится в сентябре, или даже в августе. Если меня примут в университет в Голландии. Дания и Швеция тоже пойдут как побочные варианты. Я словно бы собираю себе приданое для новой жизни.
А знаете что ещё лежит в том же ящике? Мои вещи, а так же вещи моей сестры, из которых мы обе выросли. Вышитое одеяльце, маленькие платьица, носочки... И я понимаю, что эти вещи меня ждут уже в какой-то следующей части моей жизни.
Помоему, именно этот отдел шкафа и напоминает мне о том, что мне есть куда стремиться. Я бы даже сказала, возвращает в колею, по которой я должна идти, что бы достичь этого. А ещё он мне доказывает то, что я готова это счастье принять. И его прожить. Не знаю, насколько долгой будет моя жизнь, но зато я точно знаю, что стремиться к счастью нужно всегда.

0

7

- У вас на написание итогового эссе осталось всего 20 дней. Это иллюзия, что у вас есть время. - Глаголила нам преподаватель, а я кивала головой.
- Успеем, - отвечала я, упаковывая книги. - И напишем и перепишем.
- Эви, - отвечала она с лёгкой улыбкой, - ты ведь как всегда напишешь всё в последний момент.

***

- Посмотрите на эту работу, Эвелин, - говорил историк, указывая на станицу. Я осторожно наклонила голову вбок, читая указанное задание.
- Да...
- Эта работа требует подготовки и неоднократного подхода. Даю вам на неё две недели. - Я что-то буркнула в ответ, решив про себя, в какие дни я буду её делать. В итоге написала в 4 часа утра за один раз.

***

- Девочки, портфолио сложнее всего решить, оформить вы всегда успеете, - отвечал математик.
- Мы принесём в четверг! - Отвечала я, записывая что-то в блокнот.
- Но вам ведь сдавать финальную версию через урок?
- Успеем. - Снова отвечала я.

***

- Эви, на этот раз ты не получишь высший балл за работу, написанную за пол часа до выхода.
- Но вы же не отличаете одну работу от другой. Пол часа до выхода или пол дня кропотливой работы.

***

- У меня есть время, - спорила я с пеной у рта.
- Вы опоздали, - отвечали мне громко.
- Дедлайн сегодня в 6 вечера. - Протестовала я.
- Уже 4, - отвечали мне, - не успеете.
- Спущусь в компьютерный. 15-ти минут мне хватит. Занесу вам в кабинет.

***

- Сегодня ты должна была принести финальную копию презентации, через день тебе её показывать.
- Понимаете, тут такое дело...
- Ты её забыла?
- Я решила сменить тему. Вы не поможете мне сформировать название?
- Ты не успеешь к четвергу.
- Когда я давала повод в себе сомневаться?

Интересно... Я хоть когда-нибудь начну учиться на своих ошибках? Или так и буду из раза в раз страдать из-за собственной несостоятельности?

0

8

28.01.2013
Из рассуждений...

Я всё чаще понимаю, как мне надоела моя проницательность.

Я с рождения невероятно любопытна, всегда старалась узнать у кого там что происходит. Удавалось мне это не всегда, но я очень старалась.
А потом, зачем-то, увлеклась я психологией. Трактаты, теории, тренинги, конференции. Зачем-то захотелось мне проступать на психологический. До сих пор хочется. Я уже решила, что это будет моим вторым образованием. Но вот лучше мою жизнь эти два фактора никак не сделали.

Экман со своим распознаванием лжи, куча опыта в области доставания информации. И ведь главное узнаёшь, и совершенно случайно, узнаёшь то, чего знать совершенно не хотел. И главное надо ведь до сих пор притворяться, будто ты так ничего и не понял.
Но нет же. Иногда хочется проверить свою теорию. А вдруг ты не прав? Хотя ты итак знаешь что ты прав.
А когда ты в теории окончательно уверен, становится ещё хуже.

Иногда тебе совершенно всё равно, что происходит. И главное в 90 процентах случаев тебе действительно наплевать.
Но давайте посмотрим правде в глаза. Я знаю только часть информации! Как же я буду обходиться без полной картины? Вот ведь дилемма.

Вот так и продолжаешь узнавать о мире то, чего знать не хочешь. А потом делать вид, что ты подумал совершенно о другом.
Почему? Потому что не хочешь, что бы человек понимал, что ты это о нём знаешь.
И самому как-то неудобно за то, что ты сам осознал то, что человек хотел держать в себе.

0

9

07.02.2013
Оно меняет мировоззрение.

- день рождения, 18 лет. Как я и полагала, ничего не изменилось. Никакого чувства неизбежности, или гордости, или "взрослости". "Всё можно" (с чем меня поздравлял с улыбкой до ушей наш директор) тоже ко мне не относится - я ведь всё равно не курю, да и пью редко - и то чужое. Единственное - я по-щенячьи радовалась, когда мы сжигали доверенность. Теперь я могу выезжать из страны куда хочу и когда хочу - мне ведь не нужна виза.

- ну, молодого человека, кажется, у меня больше нет. Не многие знают, какие отношения меня с ним связывают, но то, что я даже не заметила, что он исчез, должно многое поведать о наших эмоциональных связей. Объяснять это долго, и уж явно не во всеуслышание. Но лишь после того, как он не поздравил меня с днём рождения, я обнаружила, что меня удалили из друзей. Глаза-орбиты... Кто-то ещё так делает? Ну ок... Ну а вообще, 27 лет парню, вроде взрослый человек. Ан нет, удивительное дело.

- отец мне написал. 7-го правда числа, но какое это имеет значения? Приписал, что ждёт ближайшей встречи. А я вот сижу и думаю, ему и правда интересно увидеть повзрослевшую дочь, или это просто дань приличиям? Хотя, о чём мы говорим... Мы никогда друг-друга не поздравляем. А если и поздравляем, то по телефону. А тут он мне написал, придумав глупую отговорку про то, что у него не было интернета. У него как всегда всё плохо. У этого человека всю жизнь было всё плохо... Вот у владельца двухэтажного дома, машины и новой семьи, для которых ему даже работать не надо - правительство платит столько, что можно только диву даваться, зачем норвежцы вообще работают. Говорит, что болел два года безвылазно и не мог работать. А ведь знаете? Этот человек талантлив во всём, что бы он ни делал. Во всём. Но такой дурак... Что ничего в своей жизни не достиг.

- жалеть себя нельзя, как выяснилось. Испытав на собственной шкуре, что значит перетрудиться, решила я себя поберечь, как-то признаться в собственной слабости. Боюсь не спать слишком долго, боюсь каждой тошноты, мигрени, или непроизвольной тряски рук, что начинается всё снова. Но... У меня нет времени этим заниматься. От меня требуют, как обычно, пробивать лбом стены. Что ж, и я не могу ничего с этим сделать, иду ва-банк. Я снова готова биться за свои цели, как говорится, "не щадя живота своего". Знакома ли я с последствиями? Более чем. Боюсь ли я худшего исхода? Более чем. Но, "кто не рискует, тот не пьёт шампанского". Осталось совсем немного.

- философичка явно разочаровалась в моей способности "работать в последнюю секунду". Она говорила, что после того, как я сделала за день презентацию из ничего, она надеялась, что за тот же день я смогу и эссе из ничего сделать. Она ошиблась. "Прорыв большой, но до уровня эссе по гносеологии не дотягивает", сказано было мне. Но ведь ы неё я тогда вложила половину сил в этот последний рывок и была совершенно истощена после работы. Была бы у меня сейчас эта половина, я бы с радостью её отдала, но ведь во всей моей душонке не наберётся и четверти.

- числа эдак с 15 по 21 я узнаю, приняли ли меня в Утрехт. Думаю, я произвела благоприятное впечатление. Я просто хочу туда попасть, больше, чем что-либо... Ну, логично. Это будет моим финальным рывком из страны. Я сделаю этот шаг, останусь там надолго. Хочется в это верить. И тогда мне останется только получить диплом... Просто получить диплом, учитывая, что саму работу я защитила 2-го ноября. Главное все остальные работы сдать и экзамены не завалить...

- вернулась к косплею после долгого ничего не делания. Надо распинывать осбенд, получается плохо. Ну ничего, мы-то точно всё сделаем. Мы же De Facto в конце-концов! Найти бы мне, наконец, хорошего заместителя. Зато начала шить два новых костюма, они прекрасны будут. Как я по этому скучала.

- моя одногрупница психует. А нас ведь всего две на программе... Я по-полной сломалась физически, а она вчера кричала, что ничего больше не хочет и изъявляла острое желание пойти домой. Сразу видно, кто слабее физически, а кто духовно... И обе чуть-чуть не дотянули. Хотя, никто не сомневается в том, что в итоге дотянут обе. С высшими баллами. Так всегда случается.

- пришлось переосмыслить вопрос дружбы. В лучшую сторону, как ни странно. Я до сих пор считаю, что истинная дружба была у нас всего одиножды, и дело было в Швейцарии - это был самый искренний человек из всех, кого я когда-либо видела в жизни. Мы восхищались друг-другом, понимали, жертвовали. Столькое вместе пережили. Я знаю, что в России такого не повторится никогда - менталитет не тот. Но... последнее время столько людей говорят мне что-то вроде "я так рада, что тебя это так беспокоит", о своей проблеме, которую они просили меня решить, что я понимаю, что эти люди были с мной даже не из соображения личной выгоды. И не по причине восхищения. От меня ничего не ждали, и что-то получили, и берегут это чувств как сокровище, и таких целая масса.

- три человека меня позвали замуж. Кроме шуток. Их было трое. Не считая тех, что сделал это чисто ради юмора, и с приписочкой "уже можно". Всем троим посылаю три своих условия: кольцо Graff, пять лет обучения в Оксфорде и стометровую квартиру в самом крутом районе Лондона. Все трое обещались исполнить... Посмотрим, что произойдёт. Я-то думала всё желание отпадает. Ну почему людей тянет создать семью с теми, кто на эту волну на настроен ещё лет 5? Хорошо хоть мне раньше "по залёту" выйти замуж не предлагали. Ну вот и как после всех моих биографических факторов мне потом создавать нормальную семью? Мне ж психолога у себя дома поселить придётся...

Меняются в жизни взгляды, пускай даже в самых простых вещах, но познаётся истина.
Её не отыскать в книгах, как ни странно, её можно только осознать. Думаю, я не просто так вцепилась в философию в конце этой осени. Я искала в них что-то, что мне нужно, сама не понимая, чего именно я хочу. И сейчас я начинаю искать этого же в окружающем мире, что подбрасывает мне прямо под ноги ответы.
Ничего сложного - остаётся только нагнуться что бы их поднять.

0

10

Что-то в этом есть...

http://s2.uploads.ru/R3xW1.jpg

0

11

где-то зимой 2012 года;
пара по биологии;
Россия, Санкт-Петербург

История эта произошла достаточно давно, но вспомнилась мне почему-то особенно ярко прямо сейчас...

Дело было на очередной утренней паре по биологии. Утро, спать хочется, работать уж совсем никак... Да, в общем-то, и не нужно - мы итак всё проходим нормально. Но, картина маслом - биологичка гуляет по классу ибо ей надоело сидеть, я болтаю ножками где-то с подоконника, а Полина на доске рисует разноцветные цветочки. И всё это под аккомпанемент перечисления функций гипофиса, эпифиса и прочих радостей головного мозга. Причём на русском, когда обучение должно происходить на английском... Хотя, на язык преподавания бы забили ещё тогда, когда меня учили произносить альфа-кетоглютарат или фенилаланин (до сих пор вместо его полного названия произношу пафосное "фе").

Слово за слово, перешли на то, что меня попросили нарисовать схему костного мозга. Преподаватель давно меня знает, и поэтому чуть ли не всё на свете заставляет перерисовывать - понимает ведь, что по-другому я ничего не запомню.
Полина твёрдой рукой схватила губку и мазанула по доске... Но забыла Полина, что губку не меняли уже полтора года, и что верхний слой отслаивается... И осталась на доске огромная полоска клея. Чёрного. Катышками.
"Давайте спиртом всё сотрём?" сказала я, зная, что у биологички спирт всегда с собой (синдром биолога, видимо). Чем я гордо и занялась, когда получила баночку.
Дело было долгое, решили пока что пренебречь схемкой, и мы перешли на синдромы минингита. Одним из которых был тот, что пациент не может коснуться подбородком груди. Что бы вы думали? Я никогда не умела этого делать.

Логично предположить, что следующие минуту-полторы мы касались подбородками грудины... Окончательно я сорвала пару после того, как спросила, передаётся ли умение сворачивать язык в трубочку генетически? Да, теперь все сворачивали язык в трубочку. Затем перешли на способность коснуться языком носа а так же лизнуть свой локоть. А под конец пары к нам вошла координаторша... Зам. директора. Завуч, ну всё в одном флаконе.

А теперь представляем картину маслом:

В аудитории воняет спиртом, на доске совершенно укуренные цветочки, преподаватель стоит напротив окна и сворачивает язык в трубочку, Полина одной рукой держит яблоко (она фанат яблок) и лижет свой локоть на другой руке, а я пытаюсь коснуться языком кончика носа.
Сложить это с тем, что на прошлой паре меня учили делать самогонный аппарат и я пришла с экспериментальной баночкой того, что у меня получилось пару дней до этого, и пора нас всех выгонять...

Скажем так... Объяснять эту красочную картину пришлось довольно таки долго...

0

12

14.02.2013;

Раздражает, когда люди не понимают всерьёз, когда нужно остановиться.
14-е февраля, как я и рассказывала сегодня Кену, прошло в "обнимашках с одеяльцем, романтичном ужине с рулоном бумажных салфеток, под аккомпонимент собственного кашля и дегустации сиропа от кашля."
Но самым страшным было не это. Это было даже приятно в какой-то степени.
Страшно было том, что и в "ругани по домофону". В общем-то, ихз всех, кто меня сегодня навестил, самым долгожданным был кредитор. Остальные, представьте себе, без приглашения притащились ко мне домой и вызванивали меня через домофон. Я уж готова была поселиться на диване перед домофоном, что бы в комфорте объяснять, почему я не хочу никого видеть и почему меня так раздражает, что кто-то считает, что имеет право вторгаться в мою личную собственность.

Причём... Одна треть была об этом предупреждена, вторая через это проходила, а третьей я прямым текстом заявила, что в жизни не хочу их видеть. Террор был долгим и мучительным. Бедная консьержка. Мне пришлось заранее подарить ей пачку конфет и попросить не открывать никому из тех, что придут ко мне.

Люди просто не знают меры. Не знают. Что мне с ними делать?

0

13

15.02.2013;
Из рассуждений...

Я внезапно вспомнила рассказ биологички...
Она знала женщину, у которой не было ни слуха, ни зрения. Видимо, её мать в детстве переболела ветрянкой... Женщина ведь такой была с рождения. Я не знаю, что там было... Мы долго думали о том, как она воспринимает мир. Нет ведь языка, на котором она бы думала. И зрительных образов даже нет.

Наверное, она была сплошным сгустком чувств и ощущений. Наверняка она умела слышать... Просто ощущать так, как никогда не смогли бы ощущать мы... Хотя, думаю, на эту тему надо прочитать просто невероятно интересную книжку "Пластика Мозга" (всем медикам-биологам советую). Но не это поразило меня больше всего. То, как она познаёт мир, было бы интересно понять. Но её мотивы мне так же не понятны.

Эта женщина. Без зрения, слуха и голоса, защитила докторскую диссертацию.
Я не шучу. И не выдумываю. И у меня есть все причины верить той, что мне это рассказала.

Как? Она ведь не могла воспринимать! Она должна была сравнить, проверить. Как такое возможно, когда ты можешь только пальцами складывать буквы и получать слова?

И... О господи... Женщина без всего смогла такого добиться. Это вам не паралимпийцы, бегающие на протезах...
Я никогда в жизни не чувствовала себя настолько жалкой. У меня есть всё. И до сих пор меня что-то останавливает... "Ой, температурка поднялась, поберегу ка я себя". Я себя берегу, бедненькая, несчастненькая, несправедливо мир со мной обошёлся.
А человек, который вообще непонятно как мир воспринимает, выходит за те возможности, которыми наделена я.

Всё это - монстры в нашей голове.
Человек всемогущ. Его ничто не может остановить. Но он так же разрушителен, как и всесилен.
Существо внутри нас может нас либо сожрать, либо дать сл двигаться дальше.
И пока мы будем дальше прохлаждаться и жаловаться, мир пройдёт мимо нас стремительными шагами.

0

14

Skillet - One Day Too Late

Today I’m gonna try a little harder
Gonna make every minute last longer
Gonna learn to forgive and forget
’Cause we don’t have long, gonna make the most of it

Будем сегодня стараться, осталось совсем чуть-чуть!

0

15

Ну что ж... осталось совсем мало. Почти все работы написаны. Некоторые работы сданы или остался последний рывок.
Здоровье держится, пока что не подводит.
Остальное... Ну, есть как есть.
Настроение скорее позитивное, чем какое-либо ещё.
Интервью во второй университет прошло хорошо.

Ну, это в целом. Напишу подробный отчёт, когда у меня всё будет хорошо. А пока что меня преследует одна песня. Необычная, как и всё моё настроение последние дни.
Конечно, песня наполнится несколько более глубоким смыслом, если человеку известен контекст. Не думаю, что многие поймут. Минимальный круг людей, и то только если хорошо подумает.

Но ведь дневники не для других в основном пишутся... Так что песня моей души пусть и останется здесь, никем не понятая))

проснутся сны весны обман делить на ноль
костры в карманах радуги зубная боль
покуда не наступит март за октябрем
тем утром которым мы умрем

улыбки робкой льется яд за млечный путь
откроет тайну закипит по венам ртуть
не даст уснуть вторая ночь проснется днем
тем утром которым мы умрем

скелеты лета ветра песни в проводах
сатурна кольца приручат веселый страх
украсть распаться руку радуги вдвоем
тем утром которым мы умрем

0

16

21.02.2013;
из рассуждений...

Дочитать книгу - это всё равно, что потерять старого друга.
Она раскрывалась тебе, разговаривала, посвязала в свои тайны. Это с ней я проводила долгие часы на трамвайной остановке, она меня развлекала в минуты, когда мне было плохо, её к груди прижимала в толкучке в метро.
Глупо так рассуждать, но всё же. Человек не может быть так близок, открыт и искренен, как книга.
Конечно, биографические авторы часто "обманывают". Но, они ведь люди - не книги.

И когда ты её прочитал внимательно... И перечитал... И отложил в сторону, понимая, что эта вещь больше не может ничего нового тебе поведать, получается ощущение, что на твоих руках только что погиб человек.
А ты до сих пор не только ощущешь трепетание его жизни, но и помнишь всё то, что теюе поведали.
Будто это был реальный человек. И будто мы никогда с ним не сможем встретиться. И единственное, что мы можем сделать, ему в уважение, это не переставать думать о том, что именно он пытался нам сказать.

Stat rosa pristina nomine, nomina nuda tenemus.
Роза при имени прежнем - с нагими мы впредь именами.

0

17

Несколько слов о моей "наркоманской" системе образования.

Итак... Не все понямают, как именно я учусь и без конца путаются в моих экзаменах-отметках и работах.
Что ж, постараюсь обяъяснить всё просто. Максимально просто...

Я изучаю 7 предметов, из 6 основных групп (язык 1, язык 2, естественные науки, математика, социальные науки, искусство), и обязательным является Теория Познания, она же гносеология, она же эпистемология, а в народе просто "философия". Плюс я пишу и защищаю диплом по одному из предметов и ещё есть такая вещь, как "защитить свою внеурочную программу".
Итого, программа рассчитана на два года. В конце, в мае, меня ждут экзамены. При удачной сдаче меня награждают дипломы и мне открываются двери университетов всего мира. Но экзамены проваливает 25% сдающим, как ни прискорбно... А ведь не все до экзамена "доживают".

По каждому из шести основных предметов можно получить максимум 7 баллов. Расшифровка соответственно.

0 - [level does not reach the standarts below] (уровень ниже предоставленных)
1 - [very poor] (очень плохо)
2 - [poor] (плохо)
3 - [satisfactory] (удовлетворительно)
4 - [good] (хорошо)
5 - [very good] (хорошо)
6 - [exellent] (отлично)
7 - [exceptional] (изумительно)

По Теории Познания система пятибальная на текущий балл, но на экзаменах вещь получается совершенно трудная для понимания.

Стоит заметить, что для каждой работы есть свои критерии, которыхтможет быть великое множество, и по ним уже высчитывается балл от 0 до 7. Если работа пишется не по критериям, то в игру вступает высчитывания процентов. У нас есть специальная таблица по каждому предмету, где мы высчитываем по процентам какой балл получили. У каждого предмета свои рамки.

А теперь внимание... Максимальный балл, что можно получить в дипломе - 45.
Это, естественно, 6 предметов по 7 баллов. То есть 42. Откуда берутся остальные 3? А вот тут мы и подходим к диплому и философии. По общему зачёту по философии можно получить оценку от E до A (английская и американская система, все о ней слышали), то же самое и по диплому. Есть очень сложная таблица, что высчитывает, при каких соотношениях студент получает 0, 1, 2 или 3 дополнительных балла, или при каких теряет диплом вовсе за то, что один из компонентов недостаточно хорош. По внеурочной программе мы получаем допуск/недопуск к сдаче экзаменов. Никаких баллов.
Теперь же... Из чего складываются этим мистичские баллы?

Я пренебрегла областью искусство, и таким образом у меня получилось 6 предметов, не считая философии: английский (курс литература), русский (курс литература и язык), история (курс 20-го века, европа и ближний восток), биология (медицинский курс), экономика (микро-, макро-, международная и развитие), математика (общая).

Теория Познания:
20 баллов - презентация.
40 баллов - эссе на один из 6-ти предоставленных организацией вопросов.
Экзаменов не предусматривается.

Английский язык:
10% - дебаты.
20% - устное реагирование на стимул. (Комментирование фотграфии/изображения в рамках одного из изучаемых контекстов).
20% - творческая работа по одной из выбранных учащимся книг. Пишется в урочное время под присмотром учителя в строго отвледённый срок.
50% - майские экзамены. Три бумаги. Из чего они состоят, обяснять долго.

Математика:
20% - портфолио. (оценивается масса критериев, слишком много, что бы их перечислять.)
80% - финальные экзамены.

Дописывать дальше буду позже... Сейчас уж клонит в сон. Но в общем идея понятна, ведь так?

0

18

Не знаю, под воздействием какого ванильного настроения я сегодня весь день слушаю Браяна Адамса, но, ребята... это же обалденная песня...

Got to fight another fight,
I gotta run another night
Get it out, check it out
I'm on my way and I don't feel right
I gotta get me back
I can't be beat and that's a fact
It's OK, I'll find a way
You ain't gonna take me down no way

Don't judge a thing until you know what's inside it
Don't push me, I'll fight it
Never gonna give in, never gonna give it up no
If you can't catch a wave then your'e never gonna ride
You can't come uninvited
Never gonna give in, never gonna give up no
You can't take me! I'm free!

Why did it all go wrong?
I wanna know what's going on
And what's this holding me?
I'm not where I supposed to be
I gotta fight another fight
I gotta fight will all my might
I'm getting out, so check it out
You're in my way
Ya, you better watch out!

Don't judge a thing, until you know what's inside it
Don't push me, I'll fight it
Never gonna give in, never gonna give it up no
If you can't catch a wave then your'e never gonna ride
You can't come uninvited
Never gonna give in, never gonna give up no
You can't take me I'm free!

Должен держаться ещё один бой,
Я должен бежать ещё один день,
Я выхожу, и как вам это?
Я в пути, но я не чувствую себя правым.
Я должен вернуться,
Меня не победить, я знаю это.
Но ничего, я найду свой путь,
И ты никак не сможешь меня покорить.

Не суди о вещи, пока не знаешь ее.
Не толкай меня, я смогу драться.
Я никогда не собираюсь сдаваться,
Я никогда не смогу отказаться от этого.
Если ты не можешь поймать волну,
То ты никогда не сможешь оседлать её,
Ты не можешь прийти незваным.
Я никогда не собираюсь сдаваться,
Я никогда не смогу отказаться от этого.
Ты не можешь покорить меня! Я свободен!

Почему всё пошло не так?
Я хочу знать, что происходит.
И что это, держит меня?
Я не там, где должен быть.
Я должен держаться еще один бой,
Я должен буду драться изо всех сил.
Я ухожу, и как вам это?
Ты на моем пути,
Тебе лучше остерегаться!

Не суди о вещи, пока не знаешь ее.
Не толкай меня, я смогу драться.
Я никогда не собираюсь сдаваться,
Я никогда не смогу отказаться от этого.
Если ты не можешь поймать волну,
То ты никогда не сможешь оседлать её,
Ты не можешь прийти незваным.
Я никогда не собираюсь сдаваться,
Я никогда не смогу отказаться от этого.
Ты не можешь покорить меня! Я свободен!

0

19

25.02.2013;
Из рассуждений...

И всё же, работать в беспорядке невозможно. Удивительно, как много значит для нас порядок. Многие говорят, что "так работать удобнее", или "я знаю, где что лежит", а ещё ссылаются на творческих людей, что никогда не держали своё рабочее место в порядке... Заметте! Большинство работали на дачах/других квартирах и проч.

Потому что порядок нужен не для того, что бы знать, что где находится, а дабы не мешать мысли простираться. Бардак на рабочем столе наваливается всей ношей, не давая расправить плечи. Он как-то "наступает" на человека, не давая ему ступить и шагу в сторону.
На устные работы/экзамены и прочее я всегда убираю все учебники/папки и прочее как можно дальше. Конечно, только на работы, которые действительно имеют значение, в другие моменты это не очень эффективно, а то начнёшь привыкать и прорыва заметно не будет.

Ты никогда не сможешь освободиться от прошлого и ненужных мыслей, когда еле-еле распихиваешь весь скарб на столе, что бы впихнуть туда ноутбук и написать курсовую. Только от чистых горизонтальных поверхностей мысль отталкивается и преумножается.

К тому же, это хороший стимул. Утром всегда надо сделать что-то маленькое и полезное, что бы за трудные дела приниматься с мылью "какой я молодец". И производительность преумножится вчетверо.
Полил ты цветы утром: +15 к карме, +20 к удаче и + 150 к производительности. И ты весь сияешь.

И главное, ресурсов ты на это нисколько не потратил. А ведь и работать в чистоте приятнее, и хоть не ругаешь себя за то, что ты настолько ушлёпок, что не можешь даже на столе собственном убрать, не то, что жизнь свою кардинально изменить.

0

20

26.02.2012;
вторник;
Санкт-Петербург

План "сдать все работы к 26-му" не увенчался успехом. И не увенчался он в основном потому, что меня по уши завалили текуущими работами. Понимаете ли, при всём том маразме, коим мне приходтся заниматься, что бы у экзаменаторов 15-го марта на ручках оказались все мои работы (а те, на минуточку, рассеяны по всему миру. Только в понедельник я отправила посылки в Индию и Канаду), преподы считают необходимым проставить нам текущие баллы за февраль.

Но нет же, не поставить им баллов за работу на паре, к примеру, или же за те работы, что мы сдаём. Не судьбааа... Учитывая, что та же самая биологичка каждый день так гоняет меня по химии и анатомии, что я взвыть готова. Что самое любопытное, всем преподам сугубо наплевать. У нас разработана своя система, экономичка так вообще хочет полностью перейти на дистанционное обучение (и правильно хочет, я была бы только "за"), но координаторша упрямо гнёт своё. Ей надо послать в Швейцарию список ожидаемых отметок за экзамены, и хоть убейтесь вы об стену.

Планом моим было "забить на текущие и писать то, что важно". Плохой план, как выяснилось, когда с утреца пораньше я потратила n-ое кол-во часов на одну лишь историю, что бы отдать долги за три недели. А историк нормально так задаёт... Учитывая, что по его предмету исследовательская работа находится в таком сыром состоянии, что мне аж думать страшно о том, как мне её исправлять. Ну, во всяком случае не переписывать.

Ах да, спасибо человеку, что распинал меня сегодня утром. Это было непросто. Впервые за долгое время я реально легла спать (в кровати, в пижаме, без включёного света, в удобной позе и без мешающих звуков), и пробуждение было таким тяжёлым, что вспоминать больно. Правда, из-за этого этому человеку пришлось лечь в четвёртом часу, как-то неудобно получилось с этими "перезвони мне попозже пожалуйста".

В общем-то, ничего сверхстрашного не произошло. У меня ещё есть ремя всё закрыть (тем более, на 80-90 процентов все работы в большинстве своём готовы). проблема в том, что такими темпами подготовка к экзаменам (9.03 - 22.03), сводится чуть ли не к нулю. Ну да и чёрт с ними... Чуть понизят мне предварительный балл. От чего хуже может быть не мне, а только образовательному учреждению (им придётся проходить не одну инспекцю, если их ожидаемый балл будет сильно разнится от того, что я получу за экзамен).

Ну, как-то так.
И да прекратится это уже, наконец.
Аминь.

0

21

05.03.2013;
вторник;
Россия, Санкт-Петебург

"Как же меня бесит эта человеческая тупость".

На самом деле, эту фразу сказала не я. Я вслух такими словами редко выражаюсь... Тем более, с этой фразой в нашем контексте я не вполне согласна. Это была моя единственная одногрупница, Полина, пока мы шли к метро. Во всяком случае, бедной девочке приходится переживать все те же самые измывательства преподов, что и мне. Расписывать всё по каждому предмету смысла я не вижу.

Что меня порадовало сегодня? Координаторша, вошедшая в аудиторию, со словами: "Эви, а у тебя как всегда всё плохо?" Я не знаю, с чего она взяла, что у меня всегда всё плохо... И что она имела ввиду - просроченную работу по истории, или то, что я болею безвылазно с декабря? Видит бог, спорить с ней не хотелось, но удила не прикусить я не могла от такой вопиющей наглости... И ладно бы это было впервые.

В чём основная проблема? В том, что мы - первый выпуск за последние 5 лет и второй выпуск в принципе. И всего двое из наших преподавателей вообще знают, что они преподают. Остальные вечно путаются в критериях, смыслах, программе, формальных требованиях работ и прочее... Они мало понимают, чему нас учить, что мы должны знать, чего не должны, ни разу в жизни в глаза не видели экзаменов и порой вообще не понимают, что с нами делать.

Все эксперименты по биологии вместо того, что бы проводиться в лаборатории под присмотром, происходят после фразы преподавателя: "Эви, ну сделай что-нибудь". А Эви открывает учебник, кумекает над темой, и идёт делать домашний самогонный аппарат и пирожки печь, ибо это первое, что приходит в голову после изучения гликолиза. Лаборатория? Ха! У нас даже раковины нет! Хотя, я умудрилась найти старый, советский микроскоп, помыть его, собрать, и что-то туда даже засунуть, благо моя биологичка занимается изучением инфузорий, и я смогла их порисовать.

Про русский легче тактично промолчать. Русичка вообще ничего не читала. Видит бог, она прекрасная женщина, с ней очень интересно поговорить и тексты пообсуждать, но процесс сдачи работ она стопорит так сильно, насколько это вообще можно. Она, кажется, вобще не читала ни одного из выданных ей (их тактично перевели на русский язык!) материалов...

Историк тоже выступил недавно. Красавец. Выдал нам критерии "свериться". В итоге и я, и одногрупница, с пеной у рта переписываем работы с нуля, ибо они не имеют теперь уже ничего общего с тем, что написано в инструкции по тому, как это писать. Кулачки за тебя держать, историк! Well done! Мало того, он меня по-чёрному троллит. В моём тексте он не оставил ни единого замечания кроме просьбы оставить ссылки. Обиделся...

Англичанка, она же координаторша, она же мисс "у тебя всегда всё плохо", выступила ещё круче. Писали мы работу, что весит одну пятую финальной оценки. Писали в строго определённый срок. Я уже половину работу переписала на чистовик (у меня есть прекрасные клетчатые листочки А4), как мне говорят, "пишем на чистых листах". Я готова была кричать и материться. У меня с детства врачебный почерк, я писала всю работу печатными буквами, что бы экзаменаторы вообще стали её читать. Мало того... Я не могу писать на чистой бумаге. Мне пришлось, за это время, расчерчивать карандашиком строчки, что бы писать! Причём линейки у меня не было, в канцелярию она сходить отказалась, и меня выпустить тоже. Я чертила строчечки учебником по математике, который толщиной больше атласа по анатомии и весит килограмма 3-4. Но даже тогда я смолчала.


И сегодня я смолчала в который раз, когда мне сказали перезаписать работу по русскому, что мы записывали аж в прошлом году. Почему? Потому что там не было кандидатского номера! Час мы сидели в компьютерном и ждали прихода координаторши... Птом ещё пол часа айтишника, что бы он нам микрофон принёс для записи. Решили записать в среду, ибо мы захватывали перерыв, а на перерыве нужно было написать контрольную по биологии. Потом меня дёрнули обратно - запись нужна сегодня! Сели записываться, на середине запись встала. Меня дёргают с записью, мне суют в руки текст из Белой Гвардии, который я не читала год уже как, так ещё и запись останавливается. (Хотя, и хорошо, что она встала, я там Алексея Турбина обозвала санитаром). Вымучили...

Что хуже всего - я носилась с этими работами, носилась, и на полном скаку влетела в экзаменационную неделю. 9-го числа к нам приезжает историк из Москвы, пишем шестичасовой экзамен. God save me.

0

22

07.03.2013;
среда;
Россия, Санкт-Петербург;

"От работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони". (с)

Ну, в общем и целом, с учёбой я закончила. Работы сданы... Осталось только поправить историю, преподаватель "тормозит" с комментариями по работам. Но исправление едва ли займёт больше 6-ти часов, то есть, ерунда. Ну, если не случится никаких ЧП, то мне больше работ никаких делать не надо. (ЧП - если предварительная оценка учителя расходится с баллом за экзамен, они запрашивают дополнительные работы). С текущими работами и баллами всё будет закончено по окончании экзаменов в марте, и останется только готовиться к майским. Дай бог ничего досылать не придётся.

Сегодня после пары всё было символично. Полина символично забрала из шкафа учебники, я символично же забрала свою папку, степлер и дырокол. Не менее символично мы съели на троих конфеты, что преподавателю русского подарил директор. Закончилось, и это счастье. Осталось, с одной счтороны, самое простое, а с другой - самое сложное. Ох, этот чудный возраст, когда начинаешь понимать себя и решаешь свою судьбу. Когда ещё такое будет? Время - вот то, что у нас есть. Пускай не всегда его много, и тем не менее, уже через секунду его будет меньше, чем сейчас.

Сложный период я пережила. Это было непросто, скажу сразу - я болела с середины декабря, и много неприятных вещей случилось впервые. Впервые у меня поднялась температура выше сорока, впервые я прожила 8 дней практически без сна, впервые я совершала такие усилия, об исполнении которых я и не думала, впервые я достигла своего лимита, впервые почувствовала чувство ярости. Были и приятные моменты, несомненно. Тем более, когда ты понимаешь, что именно можешь совершить. В общем и целом, я крайне довольна - я узнала, на что способна. И это - бесценно. Главное, что я пережила этот этап - то есть я получила допуск к экзаменам и с диплома меня не сняли, а это многого стоит.

Расстроила меня биология... Скажем так, я в ней разочаровалась. По жизни своей, я скорее биолог, нежели медик (ну, если опустить тот факт, что вообще я политолог-правовед). А курс биологии у гнас сугубо медицинский. Биологии там с напёрсток. Нас нещадно гоняют по анатомии заставляют учить детали, болезни, симптомы. И тест построен на том же - уметь рисовать/подписывать/отвечать/быстро соображать. Вопросов колоссальное количество, на каждый едва ли наскребётся пол минуты. Уметь это надо делать на щёлк-щёлк, помнить по какому локусу идёт какая мутация и безошибочно подписывать расположение нервов.

Чует моё сердце, это будет самый сложный экзамен. Я не умею зубрить... Если биология работает на понимание, то медицина - на тупую зубрёжку и безоговорочное знание. Увидев проблему, медик должен знать где резать и что делать, и каким препаратом лечить. А я ведь не умею зубрить. Без излишнего самомнения я говорю, что я человек весьма и весьма талантливый, я соображаю очень быстро, много вещей держу в голове, очень часто помню детали такие, которые никто бы и не вспомнил. Но зубрёжка - единственное, что я делать не умею. Формулу дескриминанта я не могу запомнить уже семь лет.

А я начала жалеть свою координаторшу... Она была у стоматолога, что бы ей поставили временную коронку, а временную ей почему-то нельзя, делают постоянную, а пока что она ходит без зубика. И она так расстроилась по этому поводу. Говорила, что ей "смешно до слёз", ага, вижу я её глаза на мокром месте. Внезапно этот человек, что полтора года надо мной издевался всячески, предстал передо мной в совершенно ином свете. Похоже, я простила её за всё, когда увидела расстроенную, смущённую, да ещё и без зубика. Удивительно, как такой странный случай заставил меня испытать к ней такую трепетную жалость.

Прошлась сегодня по местам своего детства и юности. С чашечкой кофе из МакДональдса, в котором праздновала выпускной из 4-го класса (да, я в нём училась); прошлась по улице, по которой бежала однажды под ливнем, покрасив волосы после смерти отчима; прошла мимо своей первой школы; мимо бывшей пекарни, где я покупала булку со своей первой няней; озера, вокруг которого гляла с собакой когда жила на другой квартире; перекрёстка, на котором ловила маму, когда, задыхаясь от бега, несла ей документы; дома, в котором постоянно что-то открывается и никогда долго не держится; моей первой бибиотеки; кинотеатра, в котором я смотрела какой-то фильм про блкаду с классом...

Я многое вспомнила сегодня, и почувствовала, что перестала принадлежать этим местам. Не было никакого чувства ностальгии, лишь мысли, мысли, мысли. В нашем районе ничего не меняется - никто не живёт, новые кафе и магазины не открываются. Если что-то строится, то настолько долго, что больно даже об этом судить. И вот, идя по улицам, я поняла, что не по ней я должна идти. Да, тут прошло моё детство, юность, множество незабываемых вещей и эмоций. И, тем не менее, это как раз то, на что не нужно оборачиваться. Пора оставить прошлое позади. Хотя, я ведь к нему итак не возвращалось. Лишь убедилась, что и не нужно.

Вот я и продолжу идти вперёд. Благо, мне есть куда, и есть откуда. Не знаю, сколько я проживу, и какой будет моя жизнь, но я буду стараться, что бы она была такой, какой я хочу её видеть. Да, мне было трудно, но ведь нет смысла жаловаться - в следующие годы мне будет в два, а то и в три раза хуже. Я представляю, какие нагрузки меня ждут, если мне разрешат получать три степени одновременно. Но, так или иначе, оно того стоит - ибо я этого хочу.

Так что, сжимаем зубы, надеваем доспехи, и в бой! Ждут меня экзамены.

А вот и расписание, кстати:

09.03 [Saturday] - History. Paper 1 & 2 | 9.30 - 14.30
12.03 [Tuesday] - Mathematics. Paper 1 | 13.00 - 14.30
13.03 [Wednesday] - Russian. Paper 1 | 9.30 - 11.00
14.03 [Thursday] - Biology. Paper 1 & 2 | 9.30 - 11.30
15.03 [Friday] - Biology. Paper 3 | 9.30 - 10.30
15.03 [Friday] - Mathematics. Paper 2 | 13.00 - 14.30
20.03 [Wednesday] - Russian. Paper 2 | 9.30 - 11.00
20.03 [Wednesday] - Economics. Paper 1 | 11.30 - 13.00
21.03 [Thursday] - Economics. Paper 2 | 9.30 - 11.00
21.03 [Thursday] - English. Paper 1 & 2 | 11.30 - 14.30

0

23

17.03.2013;

И по нашей улице проехал инкассатор.

Сегодня меня приняли в университет. Не в тот самый, в который мне бы хотелось поступить, но это был мой второй выбор.
Они так и написали, что хотели бы видеть меня в ряду своих учеников в сентябре 13-го года. Конечно, только в том случае, если я получу диплом Международного Бакалавриата. Но, что-то мне подсказывает, что не получить диплом я не могу. Во всяком случае, даже специально, это будет сложно, учитывая, что часть оценок у меня уже есть.

Я неимоверно счастлива... Наконец-то моя жизнь разрешилась. Я точно знаю, что уеду в Голландию, что буду учиться в очень престижном университете по любимой специальности. Больше и мечтать-то не о чем, ведь это и было моей основной целью на протяжении стольких месяцев, и даже уже лет. Можно сказать, что моя жизнь уже воистину решена. Можно смело ждать ответа от моего любимого универа, у которого на всю планету 225 мест, в которые пока неизвестно влезу я или нет... А пока-что, если не повезёт, я буду учиться в Маастрихте! Это здорово!


Наконец, всё стало на круги своя.

Несмотря на сломанный палец, который, в принципе, беспокоит меня скорее в моральном плане, нежели в физическом, я чувствую себя отлично. Много сплю, много ем (слишком даже - закармливают меня совсем...), выздоровела.
Дружу с мамкой, сестричка не убивает, бабушка не капает на мозг. Наш маленький семейный матриархат процветает.

Сдаю экзамены до 22-го. Не скажу, что очень успешно, но сдаю, это уже хорошо. Готовлюсь потихонечку.
Хотя, в основном эти дни я использую что бы подвести последние итоги. Принести черновики, что я писала во время урочных работ, разбираю все бумаги и конспекты по папочкам, подгоняю никому уже не нужные хвосты, добавляю последние запятые последних работ, допечатываю титульные листы, сдаю ненужные книги в библиотеку.
Приятная, лёгкая, и очень хорошая работа. К концу экзаменов я работы все отправлю уже экзаменаторам по почте, разберусь с поступлениями и доделаю все вещи, что однажды меня попросили сделать на учёбе. И со спокойным сердцем выйду на заслуженный отдых до настоящих экзаменов в мае. У меня останется только внеурочную программу заполнить и подписать.

А сейчас... Сейчас у нас заявки на маф, сценки, косбенд, фотосеты - прелесть. Учёба, друзья и жизнь - ещё лучше.

Приятно выходить на подобного рода финишные прямые, особенно, когда до этого прошёл через огонь, воду и медные трубы. Главное - не слишком расслабляться, дабы не потерять то, чего мы уже успели достигнуть.
Итак ведь идём ва-банк.

0

24

20.03.2013;
среда;
Россия, Бернгардовка

Да здравствует запись голоса.

Утро началось довольно таки безрадостно… Точнее, всё было отлично до тех пор, как я поняла, что обещанный сценарий мне так и не прислали. Сами понимаете, косплей-сценка и все дела, сегодня у нас уже должна быть запись, а ребята, которые клятвенно обещали всё написать и сдать в лучшем виде, меня откровенно продинамили. Я молчу, что они обещали сценарий в пятницу… Причём в пятницу мы должны были собраться в скайпе и обсудить сценарий, но они мало того, что не прислали мне сценарий до этого, так и на это обсуждение не явились. Да его и не состоялось. Что обсуждать, если нет сценария?

А весь косбенд, как истинные милашки, вышли в онлайн, спрашивали! Славик даже из бара выбежал домой что бы с нами поговорить… Ну, ребята как всегда. Я не дёргала особо – знаю, что эта девочка очень много работает, а подруга её сейчас вообще в Москве (кстати о птицах, я её и не знаю). В воскресенье меня начало это утомлять… Вызвонила девочку, она пламенно меня заверяла, что сценарий написан, но она не может его скинуть.

Дальше - хуже. Пишу нашему звукарю. С вопросом о записи голосов. Выяснила, что та студия, где мы раньше бесплатно записывались закрыта. Записывать больше негде, ибо второе место – квартира моего бывшего. Ну а напрашиваться туда было бы как минимум странно… Нет, он, конечно, согласился бы, ибо он верит, что «любовь ещё вернётся» и все дела. Хотя, какое вернётся, когда её и не было никогда? В общем, он сказал, что устроит запись дома если мы подгоним аудиокарту… Бу-га-га.

Весь город с этих пор искал аудиокарту. Почему? Потому что лишних 3-6 тысяч на студию у меня не было, заставлять косбенд записываться быстрее и с первого раза было бы в ущерб качеству, а больше вариантов у меня и не было. Но, опустим же предысторию.

В среду утром я проснулась, сценария нет, хотя вечером мне обещали её скинуть. Звездец подкрался незаметно. Вызваниваю девочку, она не отвечает (ну конечно, восемь утра, ещё бы она ответила). Еду на учёбу, пишу гордую смску «Сценария нет, пинай на себя, мне плевать как ты это сделаешь, но в три жду тебя на Ленина с распечатанным сценарием в нескольких экзамеплярах.» В итоге во время экзамена мне пришлось читать истерику про то, как она выслала мне сценарий в ВК в 9 утра, что у неё нет принтера, что она хочет перенести сценку на маф и вообще ей не нравится моё отношение. После фразы «если хочешь уйти из проекта, скажи мне сегодня на записи» она стала спокойнее, начала шутить и ставить смайлики. Вот что злая Эви-то с людьми делает.

Думаю о том, что принтера у неё и правда нет а переписывать от руки не хочется. А это уже не смешно. Дёрнулась распечатать сценарий с нашего учебного принтера… И там нет бумаги! Полтора года я училась на этой каторге, и впервые у них закончилась бумага! Смс-ка, лишенная надежды, человеку, с которым мы хотели посидеть до встречи с той самой девочки и всем косбендом, с вопросом, нет ли у него принтера… Кто бы мог подумать, что есть!
От нечего делать смотрю некий проект девятого класса. Бездарный до мозга костей, они и сами небось не поняли, что и для чего исследовали. Ей Богу, я в свои 13 лет (помоему, именно столько мне и было, когда я заканчивала 8 класс) соображала больше. А этим было все 15… Ладно, не буду ругаться. Тем более, получив ответ, что распечатать это можно, я про все квадраты Пифагора забыла так же быстро, как и, наверное, сами презентующие. С телефона пересылаю как-то сообщения, их как-то печатают (кривовато, но весело)… Неужто налаживается?

Сидим с другом, тот уходит, приходит девочка… Переписали сценарий. Опечаток там было столько, что мне хотелось биться головой об стол. Я почти уверена, что писалось это произведение как раз таки утром на планшете перед поездкой на работу. Хотя, какая разница? Главное, что он был… Пускай единственные части, что мы не поменяли, были как раз таки мои… И я пришла к выводу, что сценарий в который раз должна была писать сама. И…  О чудо, на вокзал все прибыли вовремя! Мы купили билеты и сели на электричку.

А ехали мы как раз в квартиру к нашему звуковику, который съехался с одной из участниц нашего косбенда, и живут они в Бернгардовке. А это как раз таки пол часа на электричке от города. Дело было в 5 вечера. Находить их дом со станции пришлось самим, ибо тем было холодно выходить… Нашли, сели, стали записываться.Через три фразы микрофон послал нас на три весёлых буквы. Под фразу Славы «сейчас будет ещё один труп» я легла на пол. Утром техника вся была исправна. Звукарь давай вызванивать друзей, микрофон есть у одного. Но он в городе. То есть часам к десяти он бы только вернулся, а электрички после 11 не ходят. После того, как я сказала «ночуем». Друг, которого мы позвали чисто что бы позаимствовать голос для сценки. Сказал, что опаздывает, и ускакал на электричку.

Антон отчаянно боролся с техникой, ребята ушли в магазин за коньяком, косбенд за обе щёки уплетал конфетки, а я пыталась повторить экономику перед завтрашним экзаменом… Подготовка плавно перетекла в Mortal Combat. Никогда в жизни не играла, тем более со сломанным большим пальцем, но очередь на игру со мной образовалась… По принципу «должен я хоть в чём-то тебя уделать!». Пару боёв я даже выиграла… Когда у меня палец тупо залипал на одной кнопке, или я панически вжималась в джойстик и случайно использовала какое-то дикое комбо.

И тут оно заработало! Мы поняли, что нас просто-напросто подвело Яблоко, а старый-добрый виндоус прекрасно всё делает. Начали запись. После третьей фразы я поняла, что мне нужно выпить. Глотнула у кого-то виски с колой, жую лапшичку. За которой предварительно отправила ребят, и пытаюсь не сойти с ума. Да и самой записываться под два голоса пришлось (буду сходить с ума, когда мне предстоит диалог самой с собой).

Дело продолжалось. Ржали над «битвой на каштанах» (произошло это, когда планшет самостоятельно изменил слово «катанах» на «каштанов»), затыкали слишком громко орущий народ за стенкой, матерились на каждую проезжающую мимо машину и бессовестно заедали виски суши. В какой-то момент меня довели до состояния «дайте мне пузырики!» (я так любовно называю шампанское). Почему-то на тот момент мне показалось, что этим я градус не понижаю (рассчитывала градус виски с водкой, и лишь утром поняла, что просчиталась).

Ребят сложило, когда я начала говорить очень высоким, и крайне милым голосом. Конечно только тех, что сидели в комнате. Они смеялись до слёз и катались по полу, продолжить запись мы не могли минут 15… Дело в том, что обычно у меня голос очень низкий, грубоватый и довольно таки резко. Когда я начала говорить как типичная японская школьница лет 12-ти если не меньше, моих пьяных товарищей просто вынесло.

В 10.30 вечера мы закончили. Но на тот момент нас осталось только трое, не считая звуковика и его сожительницы. Пошли вчетвером на станцию. Парни пили пиво, а я всё приговаривала «поверить не могу, что у меня завтра три экзамена!» Ребята любезно согласились провлодить меня до дома. Станция Кушелевка, тьма что глаз выколешь, ни человека вокруг… Мы идём через парк, больше смахивающий на лес, в полнейшей темноте… Как же хорошо, что меня таки проводили! Было бы страшновато в моём районе в 11 вечера оказаться…

Дома я была пьяная, уставшая, да ещё и замёрзшая… Вы  не думайте, что выпила я много. Было всего два глотка виски с колой и два бокала (ладно, буду честной, стакана) шампанского. Но меня обычно с пары глотков шампанского выносит, ибо человек я не пьющий. Но ничем плохим это не закончилось, не считая постоянного прикладывания к станаку воды во время экзаменов… Я даже всё сдала. По английскому и экономике написала очень сильные работы… Зато все экзамены я закрыла!

Каникулы, ребятки))

0

25

05.04.2013

Я всё больше и больше погружаюсь в рутину... Делаю одно и то же и не могу отличить один час от другого.

Где мои перемещения по городу, перекус на бегу, пробежки за уходящими с остановки автобусами, опаздывающие диджеи, идиоты коллеги? Ни загруза, ни разгруза, да как-то вообще ничего... Да, без работ стало легче, да, теперь осталась самая весёлая часть учёбы, но я теперь вообще ничего не делаю.

Новая работа вогнала меня в самое ужасное состояние из всех возможных - в рутину. Вожу ребёнка в садик, гуляю с собакой, хожу на предэкзаменационные консультации перед учёбой, встречаюсь с друзьями, гуляю с любимым. И всё так обычно, и всё так нормально, и поэтому так ужасно. Нет ничего, что меня бы выматывало. Да, это хорошо, но сама идея о том, что мне вообще не надо делать над собой никакого усилия, меня вгоняет в панику. Как же прорываться вперёд и развиваться, когда всё даётся с трудом?

Давно уже мне не приходит никаких гениальных идей. Ни даже оригинальных идей. Стихи не пишутся, тексты не идут, эссе банальны и не интересны. Читаю хорошие книги, и так мало из них черпаю, так мало нового для себя из них открываю.

Не знаю куда деваться теперь. поскорее бы это закончилось... Сдам экзамены и займусь нормальной работой, что не будет отнимать прорву времени впустую. И возьмусь за изучение Голландского, а так же подтяну Французский и Японский. Ну и косплей, конечно же. Буду опять бегать, радоваться жизни, каждый день открывать в себе что-то новое и падать в изнеможении в кровать. Разве это не счастье?

Нет для меня хуже пытки, чем осознание того, что я встала на одном месте и не двигаюсь вперёд...

0

26

http://s3.uploads.ru/mx7eI.jpg

0

27

08.04.2013

Хочу рептилию... Уже давно у меня появилось навязчивое желание купить себе либо игуану, либо змею, либо хамелеона. Очень хочу хамелеона, всегда хотела. Прекрасное животное. Но они дорогие, конечно... Не хватит мне денег ни купить, ни содержать.
Игруаны же просто огромны. Но вот от покупки питона меня удерживает только тот факт, что мне в Голландии надо будет жить в общежитии, а не пустят. Да и содержать некому. Я даже готова скармливать этому существу живых мышек, несмотря на то, что к оным я тоже испытываю самые тёплые чувства.

На последнем мероприятии был питон у дрессировщика... Повесила его на себя и еле вообще сняла... Какие прекрасные животные. Неприхотливые, ласковые, не воняют, не бегают. Эх, так хочется, а так нельзя.
Ну, поживу пока со своими черепашками, которым уже восемь лет. Потом, как всё устаканится, точно куплю себе кого-нибудь, и дай бог это будет хамелеон!

0

28

Океан, состоящий из капель, велик.
Из пылинок слагается материк.
Твой приход и уход не имеют значенья.
Просто муха в окно залетела на миг…

Омар Хайям

0

29

Расписание Майских Экзаменов.

02.05 [Thursday] - Economics. Paper 1 | Afternoon (1h 30m)
03.05 [Friday] - Economics. Paper 2 | Morning (1h 30 m)
03.05 [Friday] - English. Paper 1 & 2 | Afternoon (1h 30m + 1h 30m)
08.05 [Wednesday] - Russian. Paper 1 | Morning (2h 00m)
08.05 [Wednesday] - History. Paper 1 & 2 | Afternoon (1h 00m + 1h 30m)
09.05 [Thursday] - History. Paper 3 | Morning (2h 30m)
09.05 [Thursday] - Mathematics. Paper 1 | Afternoon (1h 30m)
10.05 [Friday] - Mathematics. Paper 2 | Morning (1h 30m)
13.05 [Monday] - Russian. Paper 2 | Morning (1h 30m)
13.05 [Monday] - Biology. Paper 1 & 2 | Afternoon (1h 00 + 2h 15m)
14.05 [Tuesday] - Biology. Paper 3 | Morning (1h 15m)

Точное Расписание

http://s2.uploads.ru/2FqVT.png

0

30

21.04.2013;
Из рассуждений...

В какой-то момент я поняла, как именно хочу, что бы меня похоронили. Не то что бы я слишком часто думала о смерти, в каком-то смысле мне даже запретили об этом думать. Просто однажды Полина подняла этот вопрос (на уроке английского, как ни странно), вот мы и разговорились. Да и до этого был разговор про стволовые клетки, этические вопросы и прочую связанную с этим муть.

Так вот... Во-первых, я хочу, что бы меня похоронили, а не кремировали. Желательно, что бы произведено это было в биологическом гробу, который быстро разложится в земле и не отравит оную. Всё же, я многое беру от этого мира, и пользуюсь, должна же и я после смерти послужить кому-то, да и вернуть хоть часть того, что я у природы забрала. Пусть меня скорее съедят червяки, и всем остальным насытится почва. Этих червячков потом съедят птицы, которые тоже однажды умрут и падут в землю. А учёные пусть потом найдут мои кости, и смогут с их помощью изучать человека, каким он был в то время.

Никаких надгробий, крестов (упаси боже) и памятников. Я вообще, если честно, не хочу быть похоронена на кладбище (только если из соображения этики, ведь никто не знает, какие болезни я могу случайно разнести), но это мало меня беспокоит. Вместо надгробия, пусть надо мной растёт дерево. Почва у него будет хорошая, плодородная. Звучит красиво - другая жизнь будет брать силы на рост и жизнь от меня. Да и вообще, знающие люди могут приходить к этому дереву, смотреть на него, и думать, что я наполовину жива. Во всяком случае, они будут явно видеть то, чему именно я подарила свою смерть что бы оно жило.

Полина придерживается противоположного мнения. Она хочет что бы её кремировали и рассеяли над морем. Что ж, смерть и правда красивая в том плане, что тело небудет разлагаться. Но у меня, если честно, пепел ассоциируется только с горящими евреями. Нарисованная ею картина напомнила мне только о "снеге", что шёл близ конц. лагерей, когда сотни и тысячи людей были сожжены и пеплу некуда было оседать. Девочка хотела нарисовать мне картину "развеивания по свету", а получился Аушвиц. Да и... Кому нужен этот пепел? Тело, полное органических материй - это одно. А пепел?

Но вот, что любопытно... Обе из нас хотят "стать миром", так или иначе. Просто меня не смущают червяки, да и Полина в принципе человек более романтичный. Она хочет зазлететься вокруг, а я подарить всё, что у меня есть, обратно тому, что меня породило. Поэтому, это будет гораздо честнее.

0


Вы здесь » Naruto. World of Hatred. » Личные Дневники » .записки на полях тетради


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно